Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | В СГУ в онлайн-режиме прошло первое заседание Ученого совета
В СГУ в онлайн-режиме прошло первое заседание Ученого совета

15 сентября в связи с началом 2021-2022 учебного года в Сумгаитском государственном университете прошло первое онлайн-заседание Ученого совета.

Ректор поздравил членов Ученого совета и профессорско-преподавательский коллектив университета с началом нового учебного года. Он отметил, что на повестке дня Ученого совета вопросы подготовки к новому учебному году, санитарно-эпидемиологические мероприятия, проводимые в СГУ в связи с пандемией, участие сотрудников и студентов в процессе вакцинации, обсуждение плана мероприятий на День памяти 27 сентября и День Победы 8 ноября.
Ректор от имени членов Ученого совета поздравил доцента факультета инженерии Валеха Мамедова с 80-летием и пожелал ему здоровья и новых творческих успехов. Он отметил, что Валех Мамедов награжден Почетной Грамотой и денежным вознаграждением.
Проректор СГУ по организации учебного процесса и технологии обучения доц. Натиг Талыбов и директор СГТК при СГУ доц. Метанет Пиргулиева проинформировали о состоянии подготовки к 2021/2022 учебному году. Они отметили, что проделана необходимая работа по организации учебного процесса в традиционной форме, проверены технические возможности, составлены планы и расписания уроков.
Проректор по экономическим вопросам Наиб Гаджиев, начальник Отдела кадров Нофель Ахмедов, директор Учебно-методического центра Фаиг Ширинов рассказали о санитарно-эпидемиологических мерах, принимаемых в СГУ в связи с пандемией коронавируса, а также об участии сотрудников и студентов университета в процессе вакцинации. Было отмечено, что для предотвращения распространения инфекции Covid-19 в СГУ во всех трех учебных корпусах университета регулярно проводятся санитарно-эпидемиологические мероприятия. Начальник Отдела кадров Нофель Ахмедов ежедневно информирует ректора университета о количестве сотрудников, прошедших вакцинацию, и еженедельно эта информация направляется в Министерство образования. На данном этапе студенты активно участвуют в процессе вакцинации. Следует отметить, что в СГУ поэтапно были вакцинированы сначала профессора и преподаватели, административный и технический персонал старше 65 лет, а затем сотрудники других возрастных категорий. Более девяноста процентов наших сотрудников, считающих вакцинацию своим гражданским долгом ради улучшения санитарно-эпидемиологической ситуации в стране, уже прошли вакцинацию. В настоящее время деканы и преподаватели каждого факультета проводят пропагандистскую работу по активному участию студентов в этом процессе.
Проректор по гуманитарным вопросам доц. Рамиз Гусейнов рассказал о работе, которую предстоит проделать в связи с Днем памяти 27 сентября и мероприятиями, которые пройдут в связи с празднованием Дня Победы 8 ноября. Он отметил, что Президент, Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев подписал указы об учреждении в Азербайджане Дня памяти и Дня Победы. Согласно указу, 27 сентября в нашей стране будет отмечаться как День памяти, а 8 ноября - как День Победы. В соответствии с указами в Сумгаитском государственном университете утвержден план проведения ряда мероприятий.
Доц. Рамиз Гусейнов также проинформировал об учреждении стипендии Низами Гянджеви в Сумгаитском государственном университете. Он отметил, что в соответствии с Распоряжением Президента Азербайджанской Республики об объявлении 2021 года «Годом Низами Гянджеви» в Азербайджанской Республике, и согласно соответствующему приказу министра образования, планируется учреждение стипендии «Низами Гянджеви» в высших учебных заведениях. Членам Ученого совета было представлено положение о порядке выплаты стипендии имени Низами Гянджеви в Сумгаитском государственном университете студентам с высокими академическими показателями. Было принято решение присудить стипендию им. Низами Гянджеви в первом семестре текущего учебного года отличнику филологического факультета Оруджлу Назрин.
Ученый секретарь проф. Мухтар Самедов проинформировал об утверждении учебных планов и силлабусов, разработанных в соответствии с новыми образовательными программами, и о предоставлении права на издание (гриф) учебных пособий.
Завершая заседание Ученого совета, ректор проф. Эльхан Гусейнов пожелал успехов всему коллективу в наступающем учебном году.
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
 

АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az