Главная страница | Новости | Команда Сумгаитского государственного университета заняла второе место в национальном конкурсе «Enactus Aзербайджан»
Завершился национальный конкурс «Enactus Aзербайджан» 2021 года, организованный при сотрудничестве Фонда молодежи Азербайджанской Республики, Агентства развития малого и среднего бизнеса (KOBİA), Союза студенческих молодежных организаций Азербайджана, Общественного объединения «Поддержка просвещения молодежи» и «Enactus Азербайджан» и поддержке главного спонсора компании BP Азербайджан. 25 августа на полуфинальном этапе национального конкурса Enactus Азербайджан решением жюри, оценивающим презентации команд, в финал конкурса вышли команды Бакинской высшей школы нефти, Бакинского государственного университета, Азербайджанского государственного экономического университета и Сумгаитского государственного университета. 26 августа состоялось торжественное мероприятие, посвященное завершающему этапу конкурса.
Мероприятие открылось исполнением гимна Азербайджана, после которого минутой молчания почтили память шехидов Отечественной войны.
Выступая на церемонии, председатель правления Enactus Азербайджан, исполнительный директор Фонда молодежи Фарид Джафаров отметил, что ежегодно фонд реализует сотни проектов. Эти проекты, программы и мероприятия создаются на основе социального заказа молодежи. Проведение таких интеллектуальных мероприятий и активное участие в них молодежи дают дополнительный импульс для воспитания нового поколения образованной азербайджанской молодежи.
Далее выступил заместитель министра молодежи и спорта Интигам Бабаев, который пожелал успехов всем участникам программы Enactus. Он высоко оценил успешную работу молодых людей в подобных проектах. Интигам Бабаев также рассказал о важной роли подобных проектов для всестороннего развития молодежи.
Вице-президент BP по коммуникациям и внешним связям на Ближнем Востоке и в Каспийском регионе Бахтияр Асланбейли отметил, что такие мероприятия позволяют молодежи получать знания и опыт вне аудитории. Он подчеркнул, что в наше время недостаточно приобретать только теоретические знания. Наряду с экономическими знаниями требуется сформировать различные практические навыки и умения. Также необходимо обладать коммуникативными способностями, уметь свободно общаться, выражать свое мнение, делать презентации. Отрадно, что все перечисленное можно прививать молодежи через такие соревнования.
На завершающем этапе конкурса выступили четыре команды-финалиста. Они представили свои проекты членам правления Enactus Aзербайджан и ответили на соответствующие вопросы членов правления.
Представленные командами проекты оценивали члены жюри: председатель правления Enactus Aзербайджан, исполнительный директор Фонда молодежи Фарид Джафаров, заместитель министра молодежи и спорта Интигам Бабаев, вице-президент BP по коммуникациям и внешним связям на Ближнем Востоке и Каспийском регионе Бахтияр Асланбейли. По окончательному заключению жюри Бакинская высшая школа нефти выиграла соревнование с 124 очками, команда-победитель будет представлять Азербайджан на чемпионате мира Enactus 14-21 октября. Также, согласно соответствующему решению жюри, команда Сумгаитского государственного университета заняла второе место, команда Азербайджанского государственного экономического университета - третье место. В конце команды-победители были награждены призами.
Сумгаитский государственный университет выступал с проектом «Использование кедровых орехов в качестве натуральной кормовой добавки в сельском хозяйстве и как биотопливо при производстве газа и угля в промышленности».
Enactus - крупнейшая платформа экспериментального обучения, направленная на создание лучшего мира и воспитание следующего поколения предприимчивых лидеров и социальных новаторов. Для достижения этих целей программа предоставляет молодым людям возможность применить свои теоретические знания на практике, реализовать деловые, образовательные и социальные проекты и продвигать свободное предпринимательство.