Главная страница | Новости | Состоялась встреча с представителями Минобразования
Состоялась встреча с представителями Минобразования
16 июля состоялась онлайн-встреча руководящих работников высших учебных заведений республики, организованная группой управления государственной программы Министерства образования. На встрече, модератором которой выступила руководитель группы управления государственной программы Туран Топалова, приняли участие руководитель отдела науки, высшего и среднего специального образования Министерства образования Ниджат Мамедли и руководитель отдела международного сотрудничества Турал Ахмедов. Основной целью встречи было ознакомление с направлением реализации «Государственной программы по повышению международной конкурентоспособности системы высшего образования в Азербайджанской Республике на 2019-2023 годы», принятого Распоряжением Президента Азербайджанской Республики №711от 16 ноября 2018 года, обсуждение правил отбора граждан Азербайджанской Республики, которые получат право обучаться в докторантуре зарубежных вузов, а так же стоящих перед выдавшим согласительное письмо вузом задач и обязанностей.
Приоритетной темой встречи стала проблема реализации международных программ двойного диплома в местных вузах с целью модернизации показателей качества и содержания системы высшего образования в стране и организация обучения в докторантуре престижных зарубежных университетов для повышения академических возможностей вузов республики.
На встрече также была представлена подробная информация о возможностях обучения по 7 приоритетным специальностям (сельское хозяйство, природа, техника и технология, здравоохранение и социальное обеспечение, экономика и управление, образование, гуманитарные и социальные специальности) в 500 лучших университетах мира.
В мероприятии приняли участие проректор по международным связям Сумгаитского государственного университета доц. Гафар Атаев, проректор по науке и инновациям проф. Рамазан Мамедов и сотрудница отдела международного сотрудничества и иностранных студентов Садагат Фатуллаева.
Напоминаем, что в рамках Госпрограммы начался прием документов в докторантуру в зарубежные вузы на осенний семестр 2021 года. Крайний срок приема заявок - 31 июля 2021 года.