Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | Глава исполнительной власти Сумгаита Закир Фараджов ознакомился с ремонтными работами, проводимыми в студенческом общежитии СГУ
Глава исполнительной власти Сумгаита Закир Фараджов ознакомился с ремонтными работами, проводимыми в студенческом общежитии СГУ
13 июля глава исполнительной власти города Сумгаит Закир Фараджов ознакомился с ремонтными работами, проводимыми в общежитии №1 Сумгаитского государственного университета. Закир Фараджов осмотрел отремонтированные комнаты общежития, читальный зал, столовую, прачечную и зону отдыха, где студенты смогут проводить свободное время, и отметил, что общежитие будет предоставлено в пользование студентам до нового учебного года. Он отметил, что Азербайджан получил в мире признание как страна, которая уверенно прошла путь развития социально-экономической и культурной жизни и обеспечила стабильный, безопасный и современный уровень жизни. Значительно вырос международный авторитет страны, укрепились традиции государственности в обществе, успешно реализовано строительство современной социально-экономической инфраструктуры. Высокие финансовые возможности экономического развития внесли значительный вклад в макроэкономическую стабильность и рост на протяжении многих лет, создавая мощный потенциал безопасности. Эти возможности гарантируют укрепление экономического суверенитета Азербайджана в послевоенный период и превращение его в мощное государство с высоким социальным благополучием, основанным на современном уровне жизни.
Закир Фараджов рассказал о масштабных строительных работах в городе, реализации грандиозных проектов, строительстве новых промышленных предприятий, стремительном развитии Сумгаита в целом, подчеркнув, что такое развитие возможно благодаря постоянному вниманию и заботе Президента Ильхама Алиева. Он отметил, что динамичный рост экономики страны создал благоприятные условия и для развития образования. Сумгаитский государственный университет, который опираясь на программу социально-экономического развития регионов, ставит целью обеспечить высококвалифицированными кадрами предприятия, работающие с технологиями соответствующими современным мировым стандартам, превратился в один из самых престижных вузов не только нашей страны, но и всего региона. Отрадно, что достижения университета высоко оценены Президентом Азербайджанской Республики господином Ильхамом Алиевым. Одним из самых крупных проектов, реализованных Сумгаитским государственным университетом в этом направлении, стал капитальный ремонт общежития №1 университета. В обоих общежитиях университета с 1992 года проживают семьи вынужденных переселенцев. В рамках усилий государства по улучшению социальных условий жизни беженцев и вынужденных переселенцев в Сумгаите был построен новый поселок для вынужденных переселенцев и семьи, проживающие в общежитии № 1 университета, были переселены в новые дома. Пришедшее в аварийное состояние общежитие было заново спроектировано в соответствии с современными стандартами и были созданы все условия для комфортного проживания студентов. В настоящее время ремонтные работы в общежитии №1 университета завершаются.
Ректор проф. Эльхан Гусейнов в своей речи приветствовал главу города Закира Фараджева. Он отметил, что администрация города всегда вносит свой вклад в развитие страны. Строительные и ландшафтные работы, проводимые в городе, являются ярким примером общего развития. Ректор рассказал о проектах, реализованных в университете за последние годы. Он отметил, что сегодня Сумгаитский государственный университет расширяет взаимовыгодное сотрудничество с промышленными предприятиями города, в результате чего студенты проходят практику на этих предприятиях и формируются как будущие квалифицированные кадры. В целом наша образовательная политика направлена на то, чтобы сделать образование доступным для всех. Однако доступ к образованию должен не только давать знания, но и создавать условия для студентов. Одним из крупных проектов, реализованных в Сумгаитском государственном университете в этом направлении, стал капитальный ремонт общежития №1 университета, так как отсутствие общежитий затрудняло выполнение наших договоренностей с рядом ведущих университетов мира по всем пунктам при приеме иностранных студентов и реализации программ по обмену студентами. Теперь здесь созданы все условия для комфорта студентов, установлены системы отопления и водоснабжения и системы пожарной безопасности, а жилые и другие комнаты оснащены всем необходимым оборудованием.
После этого Закир Фараджов осмотрел территорию вуза и посетил мемориальный комплекс, расположенный во дворе вуза в память о студентах и выпускниках университета ставших шехидами. Минутой молчания почтили память шехидов, погибших за свободу и территориальную целостность нашей Родины.
Затем за круглым столом состоялся обмен мнениями о проектах, которые будут реализованы в университете.
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az