Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | В СГУ состоялся вебинар, посвященный 28 мая - Дню Республики, организованный Отделом международного сотрудничества и иностранных студентов СГУ и Советом по вопросам образования при посольстве Турции в Азербайджане
В СГУ состоялся вебинар, посвященный 28 мая - Дню Республики, организованный Отделом международного сотрудничества и иностранных студентов СГУ и Советом по вопросам образования при посольстве Турции в Азербайджане
27 мая Отдел международного сотрудничества и иностранных студентов Сумгаитского государственного университета и Совет по вопросам образования при посольстве Турции в Азербайджане совместно организовали вебинар «Азербайджанская Демократическая Республика – Первая демократическая республика мусульманского Востока», посвященный 28 Мая - Дню Республики. В вебинаре участвовали Советник по прессе и культуре посла Турецкой Республики в Азербайджане Гусейн Алтыналан, преподаватель кафедры международных отношений Университета Сакарья док. Нурбану Булгур, доц. кафедры турецкого языка и литературы университета Бюлент Эджевит Гюль Бану Думан.
Вебинар открыл проректор СГУ по международным связям Гафар Атаев. Он приветствовал участников и выразил удовлетворение тем, что мероприятие проводится совместно с Советом по вопросам образования при посольстве Турции в Азербайджане. Он подчеркнул историческое значение высказывания общенационального лидера Гейдара Алиева о том, что мы один народ и два государства. Проректор передал участникам приветствия ректора СГУ проф. Эльхана Гусейнова и его поздравления по случаю Дня Республики 28 мая, а так же поблагодарил Чрезвычайного и Полномочного Посла Турецкой Республики в Азербайджане док. Джахита Бахчи за организацию совместного мероприятия и предоставил слово Советнику по прессе и культуре Посольства Турецкой Республики в Азербайджане Гусейну Алтыналану.
Советник в свою очередь поблагодарил руководство СГУ за предложение о проведении совместного мероприятия, посвященного такому празднику как День Республики. Отметив высокий уровень развития отношений между Азербайджаном и Турцией за последние годы, он выразил удовлетворение участием в мероприятии и поздравил всех с праздником.
Затем слово было предоставлено проф. Ширхану Селимову, заведующему кафедрой истории Азербайджана и народов Восточной Европы факультета истории и географии СГУ, который выступил с докладом «Азербайджанская Демократическая Республика – Первая демократическая республика мусульманского Востока».
Проф. Селимов подробно рассказал о становлении, деятельности, роли в истории Азербайджана, значении, распаде и возрождении Азербайджанской Демократической Республики (АДР). Так же он рассказал о Декларации независимости, которая была принята на заседании Национального совета Азербайджана 28 мая 1918 года и освободила наш народ от колониальной зависимости от царской России, о деятельности АДР, которая доказала, что сама может определять свою судьбу. Так же были отмечены принятые АДР законы и реформы в области науки, образования, политики, языка, литературы, здравоохранения, формирование национальной армии и введении национальной валюты и т. д.
Советник по прессе и культуре посольства Турции в Азербайджане проф. Гусейн Алтыналан выступил с докладом «Отношения Азербайджана и Турции» и рассказал об отношениях между Азербайджаном и Турцией в политической, экономической, гуманитарной, военной и других сферах, имеющих исторические корни и основанных на братской солидарности наших народов. Он отметил, что в настоящее время отношения между двумя странами находятся на геостратегическом уровне. Он сказал, что турецкий народ всегда был на стороне Азербайджана в карабахском вопросе, поддерживал его правое дело и радовался победе в 44-дневной войне так же, как радовался азербайджанский народ. Он также рассказал о проектах Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Тбилиси-Эрзурум и TANAP, которые важны как для самих стран-участниц, так и для региона в целом, подчеркнул важность поддержки Турцией Азербайджана в информационной сфере и отметил ее деятельность по предотвращению распространяемой противником дезинформации.
Далее с докладами выступили профессор кафедры международных отношений Университета Сакарья док. Нурбану Булгур «Политика международной безопасности, осуществленная в период независимости Азербайджана», доц. кафедры турецкого языка и литературы университета Бюлент Эджевит Гюль Бану Думан «Поворот во внешней политике Азербайджана с 1918 года и до наших дней», студент четвертого курса филологического факультета СГУ Хамза Шахин «Братство Азербайджана и Турции», студент первого курса факультета истории и географии Джейхун Аскеров «Роль Турции в защите независимости Азербайджанской Демократической Республики».
Доц. Гафар Атаев поблагодарил докладчиков и обобщил высказанные мысли о дружбе и братстве. Он отметил беспрецедентную роль Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и Президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана в развитии азербайджано-турецких отношений, имеющих древнюю историю и основанных на прочном фундаменте. Он отметил, что наш народ высоко ценит всестороннюю поддержку братской страны в нашей борьбе за освобождение оккупированных армянами земель Азербайджана.
Распад СССР создал исторические условия, при которых Азербайджан в конце двадцатого века вновь обрел независимость, потерянную в апреле 1920 года. Сохранение независимости нашего государства было связано с возвращением общенационального лидера Гейдара Алиева к власти 15 июня 1993 года. С принятием 18 октября 1991 года Конституционного акта «О государственной независимости Азербайджана», наша республика как политическая и духовная наследница АДР, приняла в качестве государственных атрибутов трехцветный флаг, герб и гимн Азербайджанской Демократической Республики.
Концепция независимости общенационального лидера Гейдара Алиева составляет единое целое с достижениями нашей страны под руководством Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева. Благодаря единству азербайджанского народа, железной воле Верховного Главнокомандующего, непоколебимой решимости нашей славной Армии мы победили Армению в 44-дневной войне и освободили наши земли от оккупации. В этом году мы с радостью и гордостью отмечаем День Республики в условиях территориальной целостности Азербайджана.
В завершение вебинара прозвучали поздравления по случаю Дня Республики и лозунги «Однажды поднятый флаг никогда больше не опустится», «Да здравствует народ Азербайджана!», «Да здравствует Президент Республики Азербайджан Господин Ильхам Алиев!», «Да здравствует Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган!», «Да здравствует Азербайджано-Турецкое братство!».
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az