Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | В СГУ проведена научно-практическая конференция «Азербайджанская Демократическая Республика – яркая страница нашей истории» в формате онлайн
В СГУ проведена научно-практическая конференция «Азербайджанская Демократическая Республика – яркая страница нашей истории» в формате онлайн
Со дня создания первого демократического государства на Востоке –Азербайджанской Демократической Республики (АДР), прошло 103 года. Объявившее о своей независимости 28 мая 1918-го года государство Азербайджана за свои 23 месяца существования реализовало ряд мер, имеющих историческое значение. С тех пор 28 мая отмечается в стране как День Республики. В Сумгаитском государственном университете, как и во всех уголках страны, проводится цикл мероприятий, посвященных этой знаменательной дате. 27 мая в связи с Днем Республики в онлайн формате была проведена научно-практическая конференция «Азербайджанская Демократическая Республика – яркая страница нашей истории».
Конференцию со вступительным словом открыл ректор университета, профессор Эльхан Гусейнов. Он поприветствовал участников и поздравил всех с Днем Республики - 28 мая. Ректор отметил, что освобождение земель от оккупации в прошлом году стало большой военно-политической победой за современную историю нашего народа.
В этой войне железный кулак азербайджанской армии под руководством Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева нанёс сокрушительный удар по врагу и, таким образом, в историю Азербайджана были вписаны славные страницы победы. В результате решения конфликта, имеющего 200-летнюю историю, азербайджанское государство и народ подтвердили свою победу.
Затем ректор подробно рассказал о первой демократической стране на Востоке – Азербайджанской Демократической Республике, просуществовавшей 23 месяца. Он отметил, что АДР является яркой страницей не только азербайджанской истории, но и всего тюркского и мусульманского мира, а, в целом, и Востока. АДР достойно выполнила все взятые на себя исторические задачи. Азербайджан, вновь завоевавший свою независимость в конце XX века, сумел защитить и сохранить свой суверенитет. Возвратившийся к руководству страной общенациональный лидер Гейдар Алиев принял решительные меры для защиты независимости Азербайджана и установления в стране устойчивой общественно –политической стабильности. Таким образом было построено азербайджанское государство и страна вступила на путь ускоренного развития. В настоящее время под руководством Президента Ильхама Алиева, успешно продолжающего политический курс общенационального лидера, Азербайджан стремительно развивается и достигает всё новых и новых успехов. Глава правительства объявил 2018-ый год Годом Азербайджанской Демократической Республики и был торжественно отмечен 100-летний юбилей. 28 Мая – День Республики в этом году тоже был отмечен как национальный праздник.
Ректор также отметил, что в Баку воздвигнут памятник «Декларация независимости» («İstiqlal Bəyannaməsi»), который свидетельствует об исторической значимости АДР и её лидеров для азербайджанского народа. Это подтверждает и то, что на Площади Флага в Баку развевается самый высокий флаг в мире –трехцветный флаг Азербайджанской Республики!
Выступили: зав.НИЛ по фольклороведению профессор Астан Байрамов с докладом «АДР - яркая страница истории нашего государственного суверенитета», доцент кафедры истории и методики её преподавания Самир Керимли –с докладом «Традиции АДР в суверенном Азербайджане», зав.Карьерного центра доцент Амирхан Исаев – «Борьба АДР против армян», ст.преподаватель кафедры литературы Азербайджанской литературы и зарубежных стран Зохра Гафарова – «Мероприятия АДР в области просвещения и культуры», студент II курса факультета Экономики и управления Таджир Ализаде - «Высшая политика АДР и её место в истории». Выступающие в своих докладах рассказали об истории создания АДР и её месте в истории. Самые важные страницы этой истории составляют создание 28 мая 1918 года АДР и её деятельность за 23 месяца существования. Сегодня Азербайджан –исторический и политический приемник АДР. Созданные этой республикой традиции составляют важную составную часть опыта государственности. Неслучайно, что общенациональный лидер Гейдар Алиев всегда с уважением относился к АДР и считал важным изучение её наследия и истории. Эта политика успешно продолжается Президентом Ильхамом Алиевым. Под его руководством страна успешно развивается и укрепляет свой авторитет в мире. Самой же большой победой нашей богатой истории государственности является освобождение наших земель от оккупации под руководством Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева.
 
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az