Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | В СГУ проведено очередное заседание Ученого совета в формате онлайн
В СГУ проведено очередное заседание Ученого совета в формате онлайн
26 мая в Сумгаитском государственном университете состоялось очередное заседание Ученого совета.
Ректор университета, профессор Эльхан Гусейнов открыв Ученый совет, ознакомил его участников с повесткой дня. Он рассказал о пандемии коронавируса и мероприятиях, предпринятых в рамках борьбы с этой болезнью. Было отмечено, что в соответствии с приказом, подписанным министром образования Эмином Амруллаевым, весенняя экзаменационная сессия 2020-2021 учебного года будет проведена в дистантный форме. В связи с этим необходимо организовать экзаменационную сессию в соответствии с нормативными документами, обеспечить прозрачность и объективность в оценивании знаний студентов, создать экзаменационный штаб с целью оперативного решения всех жалоб и предложений студентов. На деканов и зав. кафедрами возлагается ответственность за решение конкретных вопросов в процессе проведения экзаменов.
О состоянии подготовки к весенней экзаменационной сессии 2020-2021 учебного года по бакалавриату выступил директор Учебно-методического центра Фаиг Ширинов, магистратуре - зав. Отделом докторантуры и магистратуры доц.Сабир Халилов, Сумгаитскому техническому колледжу при СГУ - директор доц.Матанат Пиргулиева. Они сообщили, что в связи с пандемией коронавируса учебный процесс проводился онлайн. Для обеспечения активности студентов на занятиях профессорско-преподавательский состав прилагал все усилия, оказывая поддержку студентам. Подготовка к весенней экзаменационной сессии продолжается. Было отмечено, что магистерские диссертации будут представлены на бумажных носителях в университет, а их защита будет осуществляться в формате онлайн на платформе ZOOM.
После выступлений было решено признать состояние подготовки к весенней экзаменационной сессии 2020-2021 учебного года удовлетворительным.
О работе по патриотическому воспитанию молодежи и предстоящих задачах выступил проректор по гуманитарной работе доц. Рамиз Гусейнов. Он отметил, что одно из важных направлений разнообразной работы по патриотическому воспитанию студентов осуществляется в процессе образования. В СГУ для этого имеются широкие возможности. Большое влияние на патриотическое воспитание молодежи оказывают регулярные занятия в школе Гейдара Алиева, при Центре Гейдара Алиева в СГУ, где активно участвуют студенты. Также с целью формирования духа патриотизма у студентов созданы кружки самодеятельности, спортивный клуб и проводятся занятия по военной подготовке. Художественные и документальные фильмы, посвященные теме патриотизма, организация выставок, встречи с героями Отечественной войны, посещение Парка военных трофеев в городе Баку, Аллеи шехидов в Баку и Сумгаите формируют у студентов чувство патриотизма и любви к Родине. Неслучайно,
что с первых дней Отечественной войны группа студентов и сотрудников университета добровольно записалась в ряды армии после объявления частичной мобилизации Верховным главнокомандующим Ильхамом Алиевым. Многие из них принимали участие в боевых действиях против врага. Следует отметить, что перед университетом создан мемориальный комплекс с фотографиями студентов и выпускников, ставших шехидами в Первой Карабахской войне, Апрельских боях и Отечественной войне, что является очень важным для патриотического воспитания молодежи.
Об итогах международного проекта “ERASMUS+EQAC –О создании и развитии Центра обеспечения качества в университетах Азербайджана», проводимого также и в СГУ, выступил проректор по международным связям доц.Гафар Атаев. Он положительно оценил участие сотрудников СГУ в осуществлении этого проекта и отметил, что работы в этом направлении расширяются.
О совершенствовании службы защиты в СГУ и укреплению безопасности информировал проректор по экономическим вопросам Наиб Гаджиев. Он сказал, что с целью укрепления безопасности сотрудников и студентов было бы целесообразно привлечь к этой работе службу охраны Министерства внутренних дел.
О работе по аккредитации СГУ, которая была приостановлена в октябре 2020-го года в связи с пандемией и возобновлена в сентябре 2021-го года, выступил Ученый секретарь, профессор Мухтар Самедов. Он отметил, что в связи с продолжением аккредитации в сентябре 2021-го года Комиссии по самоанализу поручен сбор соответствующих сведений. Решением №493 от 14 декабря 2020-го года Кабинета Министров АР правила аккредитации утверждены в новой редакции. С целью ознакомления с новыми правилами и критериями, а также другими нормативно-правовыми документами было бы целесообразным участие наших сотрудников в семинарах, организованных специалистами Агентства по обеспечению качества в образовании.
При обсуждении текущих вопросов в связи с присуждением ученой степени было отмечено, что сотрудница кафедры азербайджанской и зарубежной литературы д.ф.ф. Д.А. Джуманова обратилась с заявлением на имя ректора с просьбой о ходатайстве перед ВАК о присуждении ученого звания доцента за научно-педагогическую деятельность. Документы Д.А.Джумановой с визой ректора поступили в Ученый совет.
После обсуждений в результате тайного голосования было решено ходатайствовать перед ВАК о присуждении д.ф.ф.Д.А.Джумановой ученого звания доцента. Ученый секретарь также информировал о предоставлении права на публикацию (гриф) учебных пособий. Он отметил, что для получения права на публикацию в Ученый совет поступило 6 учебных пособий, из них 2 являются учебными пособиями, а 2 - учебными программами. Они рассмотрены и обсуждены в соответствующих научных областях в отделах Редакционного и издательского совета и Учебно-методического совета и рекомендованы в Ученый совет вместе с экспертными решениями. После обсуждений было решено дать разрешение на публикацию вышеназванных учебных пособий и программ.
На этом Ученый совет завершил свою работу.
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az