Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | На встрече «Сотрудничество между Турцией и Азербайджаном в области образования» Сумгаитский государственный университет и Университет Гази подписали протокол о сотрудничестве
На встрече «Сотрудничество между Турцией и Азербайджаном в области образования» Сумгаитский государственный университет и Университет Гази подписали протокол о сотрудничестве
25 мая делегация во главе с ректором Турецкого университета Гази Мусой Йылдызом встретилась с ректорами ведущих азербайджанских вузов в рамках встречи «Турецко-азербайджанское сотрудничество в области образования».
Мероприятие открыл заместитель министра образования Фирудин Гурбанов. Он отметил, что дружеские и братские отношения между Азербайджаном и Турцией имеют серьезную основу, они опираются на философию великого лидера Гейдара Алиева «Одна нация, два государства». Сегодня эти взаимоотношения, имеющие исторические корни, успешно развиваются в политической, экономической, торговой, гуманитарной, военной и др. областях. За последние годы Турция добилась значительного социально-экономического и научного прогресса, пережила всестороннее развитие и стала центром силы, проводя независимую политику в глобальном масштабе: «Мы можем с гордостью сказать, что азербайджано-турецкие отношения находятся на самом высоком уровне благодаря воле наших народов. Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган сыграли беспрецедентную роль в достижении такого уровня наших межгосударственных отношений, основанных на дружбе и братстве. Их решительная политика по дальнейшему укреплению наших многогранных двусторонних отношений и открытая, непоколебимая моральная и политическая поддержка братской страны во время освобождения исконных земель Азербайджана высоко ценятся нашим народом. Мы всегда будем помнить о поддержке Турцией Азербайджана в 44-дневной Карабахской войне».
Заместитель министра подчеркнул, что отношения между нашими странами постоянно развиваются и в сфере образования, так же как и во всех других сферах. Требования нашего времени показывают важность углубления интеграции и расширения сотрудничества в сфере науки и образования. В этой связи устойчивое развитие сотрудничества с зарубежными университетами, особенно с Турцией, с целью подготовки высококвалифицированных кадров было определено как приоритетное направление для университетов. В целях модернизации содержания и качественных показателей системы высшего образования Азербайджана в 2018 году соответствующим Указом Президента Азербайджанской Республики утверждена «Государственная программа повышения международной конкурентоспособности системы высшего образования Азербайджанской Республики на 2019-2023 гг.». Реализация Госпрограммы включает создание международных программ двойных дипломов в местных университетах и организацию обучения граждан Азербайджана в докторантуре престижных зарубежных университетов. Из 5 международных программ двойных дипломов, которые будут учреждены в рамках Государственной программы, 3 уже реализуются с 2020 года. В настоящее время по этим программам обучаются 115 студентов. В то же время ведутся переговоры между профильным университетом Турции и Азербайджанским государственным аграрным университетом о создании программы двойного диплома. Около 80 молодых исследователей продолжают обучение в развитых зарубежных странах по второму направлению Государственной программы. Большинство из них студенты, обучающиеся в Турции: «Как мы знаем, Университет Гази имеет большой опыт подготовки высококвалифицированных специалистов в области медицинского образования в Турции. По этой причине 38 из примерно 50 граждан Азербайджана, выигравших право обучения в рамках «Государственной программы обучения азербайджанской молодежи за рубежом на 2007-2015 годы», выбрали медицинскую специальность Университета Гази».
Фирудин Гурбанов отметил, что количество граждан Турции среди обучающихся в Азербайджане иностранных студентов из 90 стран мира составляет более 40 процентов. В Турции учатся 23 тысячи граждан Азербайджана.
За последний год пандемия COVID-19 создала совершенно иную ситуацию во всех странах мира. Это потребовало пересмотра социально-экономических приоритетов. Одна из областей, затронутых пандемией, - образование. Ситуация показала, что в меняющемся мире образование должно быть готово к трансформации. Организация образования в условиях пандемии стала возможной благодаря использованию информационных и цифровых технологий. Одним из важных факторов обеспечения устойчивости образования в сложившейся ситуации является усиление совместной деятельности, объединение усилий для борьбы с трудностями: «Принимая во внимание вековой опыт Университета Гази, в котором обучаются 70 000 студентов в области инженерии, Азербайджанский Технический Университет стремится расширить существующее сотрудничество и учредить программы двойного диплома в области машиностроения, металлургии и материаловедения, электротехники и электроники в связи с чем и был подписал контракт с Университетом Гази. Так же соглашение о сотрудничестве подписали Университет Гази и Мингячевирский государственный университет, Азербайджанский медицинский университет. Считаю, что подписанные соглашения и проведенные в ходе визита делегации обсуждения будут способствовать развитию сотрудничества между университетами Азербайджана и Турции. Это еще больше расширит контакты в области совместных исследований, обмена студентами и преподавателями и привлечения специалистов».
Ректор Университета Гази Муса Йылдыз выразил уверенность, что сотрудничество между университетами Азербайджана и Турции даст высокие результаты. Ректор представил возглавляемый им университет и подробно рассказал о вузе.
Затем был подписан протокол о сотрудничестве между Сумгаитским государственным университетом и университетом Гази. Ректор СГУ, профессор Эльхан Гусейнов рассказал о важности сотрудничества СГУ и Университета Гази и возможности воспользоваться огромным опытом братской страны в сфере высшего образования. Ректор отметил, какую заботу и внимание оказывает Президент Ильхам Алиев развитию высшего образования и рассказал о достижениях в этой области. Он подчеркнул важность сотрудничества с ведущими университетами братской страны с точки зрения повышения качества подготовки кадров в Сумгаитском государственном университете. Он отметил, что СГУ сотрудничает с Университетом Гази с 2015 года в рамках проекта ERASMUS + Petra. Подписанный протокол охватывает принципы обучения, образования, академического и культурного сотрудничества между Университетом Гази и Сумгаитским государственным университетом.
Следует отметить, что Протокол предусматривает деятельность по разработке и реализации проектов между двумя учреждениями с целью извлечения пользы из национальных или международных финансовых источников, организацию совместных семинаров и поощрение участия в программах летних школ, обмен студентами, реализацию совместных программ, используя специальный опыт обеих сторон, обмен исследователями между двумя учреждениями, назначение совместных и зарубежных консультантов для подготовки магистерских и докторских диссертаций и т. д.
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az