Главная страница | Новости | На факультете Инженерии было проведено мероприятие «Край мой родной» в формате онлайн, посвященное 28 Мая - Дню Республики
25 мая на факультете Инженерии состоялось мероприятие «Край мой родной», посвященное 28 Мая – Дню Республики. Мероприятие со вступительным словом открыл декан факультета, доцент Улдуз Агаев. Он поздравил коллектив и студентов с праздников 28 Мая – Дня Республики. Азербайджанская Демократическая Республика была первым светским демократическим государством на мусульманском Востоке. Со дня образования этой республики прошло 103 года. За 23 месяца своего существования АДР проделала много очень важных, исторически значимых работ. Наш народ отмечает этот день в торжественной обстановке, потому что 28 Мая 1918-го года после Гюлистанского и Туркменчайского договоров Азербайджан потерял свою независимость и около 100 лет жил в колониальных условиях, где притеснялись язык, культура и вера народа. Теперь же страна стала свободной. 28 мая 1918 года в своей «Декларации о независимости» Азербайджан объявил о своем суверенитете. Самое главное богатство любой страны – это его независимость, а чтобы ее завоевать и сохранить требуется много усилий. Как сказал общенациональный лидер Гейдар Алиев: «Трудно завоевать независимость, а еще труднее сохранить её».
Завоевание суверенитета Азербайджаном –это самое главное историческое достижение нашего государства, его достояние. Общенациональный лидер всегда говорил: «Государственная независимость Азербайджана –постоянна, вечна и непоколебима!».
Продолжатель политического курса общенационального лидера Ильхам Алиев добился того, что Азербайджан стремительно развивается, и сейчас нашу республику во всем мире признают сильной страной. Наше будущее – в руках у молодежи. Декан пожелал молодому поколению успехов на пути развития и сохранения независимости страны.
На мероприятии прозвучал Государственный гимн Азербайджанской Республики. Студентки факультета Сакина Бабаева, Айсун Ахмедзаде, а также Нурана Керимова в своих выступлениях отметили, что несмотря на 23 месяца своего существования независимости АДР, она положила начало всем будущим победам нашей страны.
Студентка Севиндж Мехралиева прочла стихотворение «Азербайджан», а Сакина Бабаева -«Торпагдан пай олмаз» («Ни пяди родной земли!») Бахтияра Вагабзаде.