Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | В СГУ в онлайн-формате прошел научно-практический вебинар, посвященный Дню экологии
В СГУ в онлайн-формате прошел научно-практический вебинар, посвященный Дню экологии
Согласно Распоряжению Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева каждое 23 мая отмечается в нашей стране как профессиональный праздник сотрудников Министерства экологии и природных ресурсов.
24 мая в Сумгаитском государственном университете в онлайн-формате прошел научно-практический вебинар, посвященный Дню экологии, организованный кафедрой экологии факультета химии и биологии.
На вебинаре приняли участие сотрудники Министерства экологии и природных ресурсов, ведущие специалисты Сумгаитского регионального управления экологии и природных ресурсов №4, заведующий кафедрой чрезвычайных ситуаций и безопасности жизнедеятельности АУАС, заведующий лабораторией Института радиационных проблем НАНА, член-корреспондент НАНА, доктор химических наук Ислам Мустафаев, профессора и преподаватели факультета химии и биологии СГУ, магистранты и студенты специальностей Экология и Экологическая инженерия.
Вебинар открыла заведующая кафедрой экологии доц. Рахиля Ахмедова, которая поздравила экологов с профессиональным праздником и отметила, что многочисленные проекты, мероприятия в области экологии и охраны окружающей среды, начатые еще во время правления Общенационального лидера Гейдара Алиева, сегодня успешно продолжают осуществляться под руководством Президента Ильхама Алиева. Доц. Рахиля Ахмедова так же отметила, что под руководством Лейлы Алиевой, вице-президента Фонда Гейдара Алиева, основателя и руководителя общественного объединения IDEA, проделана большая работа в области охраны окружающей среды, в том числе редких видов животных, и уделяется большое внимание экологическим программам и проектам в Азербайджане. Она подчеркнула, что Сумгаитский государственный университет регулярно проводит просветительские мероприятия с целью проинформировать о работе специалистов по защите окружающей среды.
В конце своего выступления Рахиля Ахмедова отметила, что под руководством президента Азербайджана, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева наша храбрая армия освободила наши земли, находящиеся под оккупацией в течении 30 лет. Реконструкция и восстановление освобожденных земель - одна из важнейших задач, стоящих перед нами сегодня. В XXI веке необходимо обеспечить экологический баланс. Для этого требуется ограничение интенсивной эксплуатации природных ресурсов, добычи нефти, газа, угля, отдавая предпочтение возобновляемым источникам энергии, эффективному использованию водных ресурсов, сокращению выбросов углерода, вторичному использованию и т.д. Доц. Рахиля Ахмедова проинформировала о проделанной в этой области работе, принятых мерах, задачах и планах на будущее.
С докладами выступили магистрант группы 337а Айнура Фархадова «Взгляды Низами Гянджеви на окружающую среду», студентка группы 316 Гюнель Шукюрлю «Присутствие ионизирующего излучения в повседневной жизни», студенты группы 335 Хумай Багирова «Засоление почв и методы борьбы с засолением», Нигяр Ахмедова «Важность вермокомпостов для здоровья почвы», Гюнель Ахундова «Экологические аспекты реки Кура», директор сектора Сумгаитского областного управления экологии и природных ресурсов № 4 Вюсал Ибрагимли «Мониторинг освобожденных от оккупации земель». Спикеры рассказали о национальной программе охраны окружающей среды, проделанной работе в области высадки лесов и их защиты, организации национальных парков и поздравили экологов с праздником. Они сказали, что для решения экологических проблем нужно объединить все усилия для одной цели.
Вебинар продолжился обсуждением научных докладов.
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az