Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | В СГУ в онлайн-формате прошло мероприятие «Экономические взгляды нашего великого поэта Низами Гянджеви», организованное факультетом экономики и управления
В СГУ в онлайн-формате прошло мероприятие «Экономические взгляды нашего великого поэта Низами Гянджеви», организованное факультетом экономики и управления
21 мая кафедра мировой экономики и маркетинга факультета экономики и управления Сумгаитского государственного университета организовала мероприятие в онлайн-формате «Экономические взгляды нашего великого поэта Низами Гянджеви».
В мероприятии приняли участие профессора и студенты факультета, а так же руководитель отдела «Теоретические основы экономической политики и истории экономической мысли» Института экономики НАНА проф. Гюльшан Юзбашиева и старший научный сотрудник кафедры, к.э.н. доц. Асиф Мустафаев.
Декан факультета экономики и управления доц. Айнура Яхяева передала участникам мероприятия приветствия ректора проф. Эльхана Гусейнова и поблагодарила всех, кто внес свой вклад в организацию встречи. Декан подчеркнула значение объявления нынешнего года «Годом Низами» и рассказала об уникальном наследии великого поэта. Она отметила, что в трудах Низами Гянджеви, яркого представителя культуры и общественной мысли азербайджанского народа, содержатся научные данные по литературе, философии, астрономии, естественным наукам, истории и экономике. Н. Гянджеви отразил свои философские, социально-экономические идеи в основном в своем собрании из пяти известных произведений «Хамсе». Он поэтически выразил свои теоретические взгляды на законы развития природы и общества, основные экономические отношения и важность их понимания. Особое место в его произведениях занимают феодальная собственность, ее противоречия, налоговая система, землевладение, производительность труда, понятие денег, идеи социальной справедливости и равенства. Гениальный мыслитель считал научные знания и образование важнейшим достоянием общества.
Ст. преп. кафедры мировой экономики и маркетинга Гюльбас Рустамова проинформировала участников о цели и значении мероприятия. Она подчеркнула общечеловеческое значение Распоряжения Президента Ильхама Алиева в канун 880-летия великого поэта и мыслителя Низами Гянджеви и отметила, что традиции, заложенные Гейдаром Алиевым, сегодня успешно продолжает Президент Ильхам Алиев. Об этом свидетельствуют объявление 2021 года «Годом Низами Гянджеви» и особое внимание, уделяемое нашим национально-нравственным ценностям со стороны главы государства.
Гость мероприятия, проф. Гюльшан Юзбашиева рассказала об экономических взглядах в творчестве великого мыслителя Низами Гянджеви. Она отметила, что идеи Низами Гянджеви экономического развития, созданного социально справедливым обществом, наукой и трудом, являются сегодня основным источником идей нашей социально-экономической стратегии.
Далее выступили студенты второго курса факультета экономики и управления Таджир Ализаде «Экономические и социальные характеристики периода Низами», Туран Джафарова «Экономические взгляды Низами на производственный процесс, факторы производства» Джошгун Абдуллаев «Взгляды Низами на процесс потребления, его социально-экономическую природу», Нурия Гусейнова« Экономические взгляды и идеи Низами на обмен и торговлю », Айтадж Сахибзаде «Экономические взгляды Низами на деньги», магистрант Фарид Мамедов «Взгляды Низами на социально-экономическую жизнь общества», Кёнуль Бехбудова «Экономические взгляды Низами на труд, разделение труда и богатство». Выступавшие говорили о важности проведения «Года Низами» и уникальном наследии великого поэта.
Далее прозвучали стихи Низами Гянджеви в исполнении студентов Ульвии Гусейнзаде «Отцовский наказ сыну», Ханифы Замановой «Сокровище мудрости» и «Если бы я имел такое право».
Профессор кафедры мировой экономики и маркетинга Шафа Алиев отметил, что Низами Гянджеви, придавая большое значение науке, стремился направить своих читателей и общество к науке и донести до них свою мысль о том, что наука является главной движущей силой экономического развития. Его призыв трудиться и постоянно учиться, обращенный к людям - одно из главных требований сегодняшнего дня. В этом отношении наш гениальный мыслитель занимает особое место в истории экономической мысли.
Заведующая кафедрой мировой экономики и маркетинга доц. Малахат Панахалиева заявила, что прогрессивные идеи великого мыслителя, ставящего труд и свободу человека превыше всего, сегодня ценятся не только в Азербайджане, но также в мировой литературе.
В завершение мероприятия студенты факультета представили в видеоролике свои картины, посвященные 880-летию великого поэта и мыслителя Низами Гянджеви.
 
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР

 

АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az