Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | В СГУ приступила к работе Международная научная конференция «Актуальные проблемы исследования и преподавания тюркских языков и литературы» в формате онлайн
В СГУ приступила к работе Международная научная конференция «Актуальные проблемы исследования и преподавания тюркских языков и литературы» в формате онлайн
20 мая приступила к работе Международная научная конференция «Актуальные проблемы исследования и преподавания тюркских языков и литературы» совместно организованная Сумгаитским государственным университетом и Университетом Хаджеттепе Турции, посвященная 95-ой годовщине Первого тюркологического съезда.
В конференции участвовала группа ученых–лингвистов нескольких стран мира, научно-исследовательских институтов и вузов страны. В начале конференции прозвучали музыкальные произведения «Тюркюн байрагы» и Анаюрт маршы», в исполнении которых приняли участие представители различных тюркоязычных народов со своими национальными инструментами. Также прозвучали приветствия участникам конференции на тюркских языках в видеоролике.
Конференцию со вступительным словом открыл ректор университета профессор Эльхан Гусейнов. Он поприветствовал участников и выразил удовлетворение по поводу встречи с ними. Ректор отметил, что внешняя политика нашей страны, опирающаяся на принципы взаимного уважения и добрососедства, направлена на расширение связей с Турцией, особенно в области образования.
Было отмечено, что после обретения независимости, Турция стала первым государством, признавшим суверенитет Азербайджана и всегда поддерживает нашу страну во всех вопросах. Общенациональный лидер Гейдар Алиев сказал, что «Мы один народ, но два государства», что воплощает вечную дружбу и братство двух народов. Международная общественность в очередной раз стала свидетелем того, что отношения Азербайджана и Турции находятся на уровне братства и дружбы. Нас объединяют не только интересы наших государств, но и преданность, доверие и взаимоподдержа. Азербайджанская армия показала беспримерный героизм за 44 дня войны и освободила свои земли, находящиеся под оккупацией врага около 30 лет. На этом пути к победе были страны, которые поддерживали Азербайджан. Одной из них была братская Турция. С первых часов Отечественной войны страна стала ощущать поддержку Турции и её главы Реджепа Таййиба Эрдогана. Победа Азербайджана вызвала большой резонанс во всем мире. Наша сила – в единстве!
Ректор также отметил, что в Отечественной войне участвовали представители студенчества и выпускников Сумгаитского государственного университета. Память о шехидах, павших во имя освобождения Родины, навсегда сохранится в сердцах азербайджанского народа. Было отмечено, что турецкие студенты, обучающиеся в СГУ, во время войны обращались с заявлениями об участии в боевых действиях за освобождение Карабаха.
Ректор подчеркнул, что азербайджано-турецкие отношения развиваются по восходящей линии и ничто не может помешать этому. С этой точки зрения большое значение имеет проводимая сегодня Сумгаитским государственным университетом и Университетом Хаджеттепе Турции научная конференция.
Ректор пожелал успехов работе, конференции.
Затем была прослушана видеозапись обращения ректора Университета Хаджеттепе проф.Мехмета Джахида Гюрана. В своем обращении он приветствовал участников. Др.Мехмет Гюран поблагодарил ректора СГУ профессора Эльхана Гусейнова за совместную организацию научной конференции и рассказал о её значении. Ректор Университета Хаджеттепе рассказал об его истории, международных связях и успешном выполнении 5-летнего договора, подписанного руководителями обоих университетов. Он отметил что придает большое значение сотрудничеству возглавляемого им университета с СГУ и подчеркнул, что Университет Хаджеттепе заинтересован в дальнейшем плодотворном сотрудничестве с Сумгаитском государственным университетом.
Выступили: директор Института рукописей им.М.Физули НАНА, академик Теймур Керимли с докладом Тюркологический съезд как вершина тысячелетней тюркской культуры», директор Института языкознания им.И.Насими НАНА, академик Мохсун Нагисоглу – «Первый Бакинский тюркологический съезд и современные проблемы тюркологии», проректор по науке и инновациям СГУ, профессор Рамазан Мамедов – «Фонетическая структура межъязыковых омофонов – слов с двойным гражданством», профессор Университета Хаджеттепе, почетный доктор СГУ Шукрю Халук Акалын – «Этимологические разработки в Университете Хаджеттепе: распространение этимологического словаря тюркского языка –эрен», профессор БГУ Фируза Агаева – «Отношения предшественника и приемника в тюркской литературе: Низами и Навои», профессор Университета Гази Неджати Демир – «Азербайджанский тюркский и историческое распространение турецкого тюркского языка», доцент Санкт –Петербургского государственного университета Маргарата Эмильевна Дубровина – «Анализ глагольных конструкций, образованных от глагольно-именных форм (-dik, -yacak, -dığı, -yacağı, -mak, -ması и т.д.) в современном турецком языке», зав.кафедрой азербайджанского языка и методики её преподавания доцент Беюкханум Еминли - «Пословицы в ряду национально-культурных ценностей азербайджано-турецкого этноса». В докладах говорилось об истории съезда, его деятельности и значении. Выступающие отметили, что на конференции представлены в широком понятии вопросы литературы, истории, фольклора, этнографии тюркских языков.
О последующей работе конференции информировала декан факультета Филологии доц. Севиндж Гамзаева. Она сказала, что конференция продолжится в течение 2-х дней по 7 секциям.
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az