Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | Проведен семинар на тему «Право на образование» в формате онлайн
Проведен семинар на тему «Право на образование» в формате онлайн
16 мая при организационный поддержке факультета Истории и географии Сумгаитского государственного университета доцентом кафедры социологии и политологии Гасановой Аминой был организован семинар на тему «Право на образование» для студентов, являющихся членами клуба Socialist Law Club.
В семинаре приняли участие студенты Сумгаитского государственного университета, Бакинского государственного университета, Нахчыванского государственного университета, Государственной академии управления при Президенте АР и Государственной таможенной академии.
Доцент Гасанова Амина поприветствовала участников семинара и сказала об актуальности его темы. Она отметила, что общенациональный лидер Гейдар Алиев придавал большое значение молодежи, её образованию и развитию, привлечению молодых кадров в органы государственного управления. Доцент сказала также, что Президент Ильхам Алиев постоянно интересуется проблемами молодежи и отдает предпочтение продвижению молодых кадров на руководящие должности в государственных структурах. Было отмечено, что наряду с тем, что образование в Азербайджанской Республике носит светский и непрерывный характер, оно также является приоритетной деятельностью стратегического значения, отражающей интересы государства и общества. Образование в Азербайджанской Республике основывается на международных конвенциях по праву на образование и других международных договорах, сторонниками которых является Азербайджанская Республика, интегрирующая в мировую систему образования.
Участникам семинара была представлена подробная информация о праве на образование, проведен анализ правовых вопросов образования, были предложены рекомендации по совершенствованию законодательства, связанного с этими нормами. Также в сравнительной форме были проанализированы схожие и отличительные черты права на образование в законодательствах зарубежных стран. Было отмечено, что основной целью законодательства об образовании является обеспечение и защита конституционного права граждан на образование, верное определение прав и обязанностей исполнительных структур, тех кто получает и дает образование, физических и юридических лиц, регулирование отношений между ними, создание правовых основ для свободного развития и деятельности системы образования.
В заключение семинара состоялись обсуждения и прозвучали ответы на вопросы.
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az