Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | В СГУ в онлайн-формате начала свою работу XXI Республиканская научная конференция магистрантов
В СГУ в онлайн-формате начала свою работу XXI Республиканская научная конференция магистрантов
17 мая в Сумгаитском государственном университете в онлайн-режиме начала свою работу XXI Республиканская научная конференция магистрантов, посвященная 98-летию Общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.
В конференции приняли участие руководители структур, ученые и преподаватели ведущих вузов страны.
Председатель конференции, ректор проф. Эльхан Гусейнов приветствовал участников, отметив, что XXI Республиканская научная конференция магистрантов посвящена 98-летию Общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева. Он рассказал о заслугах Гейдара Алиева перед азербайджанским народом и его неоценимой роли в укреплении нашей государственности. Ректор подчеркнул, что деятельность Гейдара Алиева, опирающаяся на национальные интересы и основанная на твердой воле и настойчивости, является ярким примером для всех поколений. Будучи гениальной личностью он хорошо знал, что единственный путь к прогрессу Азербайджана - это высшее образование и просвещение народа, важность фундаментальных и гуманитарных наук. Именно по этой причине под руководством Общенационального лидера укрепление экономической базы республики, повышение уровня жизни населения осуществлялись параллельно с развитием науки и образования.
Еще в первый период правления Гейдара Алиева в 1969-1982 годах в Азербайджане было построено и сдано в эксплуатацию большое количество новых школ. В стране были открыты новые вузы, усилена материально-техническая база учебных заведений, обеспечено необходимое оборудование. Сегодня внимание и забота, которую проявляет развитию образования Президент Ильхам Алиев, достойный преемник Гейдара Алиева, еще раз подтверждают, что этот важный фактор включен в перечень основных принципов государственной политики и распространяется не только на столицу, но и на регионы. В успешную реализацию стратегии развития науки и образования также внесла весомый вклад руководитель Фонда Гейдара Алиева, первый вице-президент страны Мехрибан Алиева.
Затем ректор рассказал о важности проводимых в СГУ мероприятий по вовлечению молодежи в научную деятельность. Он отметил, что Республиканская научная конференция магистрантов проводится в Сумгаитском государственном университете уже 21 год. Подчеркнув, что научные исследования являются одним из основных направлений деятельности вузов, ректор рассказал о важности активного вовлечения студентов и аспирантов в научные исследования и их участия в научных конференциях и отметил достижения университета в области образования и науки. На значимость конференции указывает и то, что ежегодно количество участников конференции неуклонно растет. В 2020 году в XX Республиканской научной конференции приняли участие более 700 магистрантов из 12 научных и образовательных учреждений, а в этом году на конференцию было представлено около 1400 работ из 19 научных и образовательных учреждений республики. После просмотра материалов для участия в конференции было отобрано 1250 тезисов, которые опубликованы в сборнике материалов конференции. Это – результат растущего интереса магистрантов к научным конференциям и, в то же время, показатель последовательной и эффективной работы Оргкомитета, который организует эту конференцию.
Ректор поблагодарил коллектив за организацию конференции и научных руководителей магистрантов и пожелал им успехов.
Далее выступили магистрант Института катализа и неорганической химии НАНА Эмин Алиев «Математическое моделирование и оптимизация реакторного узла процесса окисления-дегидрирования изопропанола до ацетона», магистрант СГУ Ниджат Гусейнов «Шаговый двигатель и его интеграция в микроконтроллеры Arduino», магистрант БСУ Хурзет Искендерова «Словарный состав языка и словарный фонд», магистрант Азербайджанского государственного экономического университета Ханым Пашаева «Методы безопасности, применяемые при установке сетей на предприятиях», магистрант Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности Мехин Зейналова «Воздействие тепловых электростанций на окружающую среду».
Директор центра магистратуры Нахичеваньского государственного университета проф. Этибар Мамедов и декан отдела магистратуры Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности доц. Азизага Гурбанов дали высокую оценку конференции, традиционно проводимой в СГУ. Они рассказали о молодежной политике Гейдара Алиева, о вкладе великого лидера в воспитание молодого поколения, которое опираясь на национальные и духовные ценности нашего народа борются за сохранение независимости и государственности нашей республики. От имени руководства своих университетов они выразили благодарность ректору университета проф. Эльхану Гусейнову.
Руководитель отдела докторантуры и магистратуры Сумгаитского государственного университета доц. Сабир Халилов напомнил, что XXI Республиканская научная конференция магистрантов продолжит свою работу по 18 секциям. Он отметил, что количество отобранных на конференцию тезисов распределилось следующим образом: Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности - 324, Сумгаитский государственный университет - 292, Бакинский славянский университет - 230, Азербайджанский государственный экономический университет - 208, Азербайджанский государственный аграрный университет - 48, Нахичеваньский государственный университет - 47, Бакинский государственный университет-33..
Отметим, что конференция продолжит работу по секциям в течении двух дней по видеоконференции.
 
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az