Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | Ректор СГУ принял победителей олимпиады, ставших студентами Корейского института передовых наук и технологий (KAIST) в Южной Корее
Ректор СГУ принял победителей олимпиады, ставших студентами Корейского института передовых наук и технологий (KAIST) в Южной Корее
Республиканские и международные олимпиады - это научные соревнования, охватывающие все школы страны. В настоящее время интерес к Олимпиаде растет день ото дня и олимпийское движение расширяется. Опыт последних лет показывает, что эти конкурсы, инициированные Министерством образования, направлены на выявление учащихся, обладающих особыми способностями по различным предметам, оценку их знаний и навыков, повышение интереса учащихся к этим предметам и предоставление им возможности продемонстрировать свои знания и навыки в среде здоровой конкуренции. Следует отметить, что азербайджанские школьники успешно выступают на международных олимпиадах.
Среди успешных участников олимпиады есть и сын декана факультета Химии и биологии Сумгаитского государственного университета Махала Мурадова Метин Мурадлы и сын декана факультета Экономики и управления Айнуры Яхъяевой Сирадж Анар оглу Яхъязаде. Метин Мурадлы завоевал золотую медаль на 31-й Международной олимпиаде по биологии IBO Challenge 2020, а Сирадж Яхъязаде завоевал золотую медаль на олимпиаде по физике и занял первое место в олимпиаде по физике в нашей стране. Он был удостоен Honoruable mention на Европейской олимпиаде по физике, а также бронзовой медали на Жаутыковской Олимпиаде и Олимпиаде в Метрополисе. В итоге недавно они были зачислены студентами в Корейский институт передовых наук и технологий (KAIST) в Южной Корее.
30 апреля ректор СГУ проф. Эльхан Гусейнов принял Метина Мурадлы и Сираджа Яхъязаде. Ректор поздравил их с тем, что они стали студентами Корейского института передовых наук и технологий (KAIST), пожелал им успехов в дальнейшей жизни и вручил ценные подарки. Ректор также отметил, что реформы, реализованные в системе образования Азербайджана в последние годы, создали благоприятную почву для формирования высокоинтеллектуальных, новаторски мыслящих, ориентированных на исследования молодых людей, которые служат укреплению конкурентоспособности страны. В нашей стране проведение предметных олимпиад получило широкое распространение. Победители этих олимпиад показывают высокие результаты и на международных олимпиадах и на вступительных экзаменах в вузы. Ректор также рассказал о важности проведения в СГУ предметных олимпиад для школьников. Он отметил, что отношения между нашим университетом и общеобразовательными школами развиваются успешно, так как до пандемии COVID-19 каждую субботу проводился «День открытых дверей», когда ученики школ знакомились с университетом. Бесспорна роль ученых нашего вуза по выявлению талантов, умения и потенциала студентов в проводимом Министерством образования конкурсе «Ученые будущего». Ректор также подчеркнул, что быстро и динамично развивающемуся Азербайджану нужны высококвалифицированные кадры. На основании указов Президента укреплена нормативно-правовая база образования, приняты масштабные меры по созданию современной системы образования, основанной на передовых технологиях. В этом направлении Сумгаитский государственный университет выполняет большую миссию и ежегодно проводит предметные олимпиады по различным специальностям. Все эти мероприятия направлены на обеспечение успешного участия наших учеников в олимпийском движении нашей страны. В завершение своего выступления ректор еще раз поздравил Метина Мурадлы и Сираджа Яхъязаде с победой: «Я уверен, что вы будете идти к новым горизонтам, добьетесь больших успехов, покорите новые вершины и в будущем ваши успехи будут так же радовать нас. Желаю вам крепкого здоровья, неиссякаемых сил и еще больших усилий на этом пути!»
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az