Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | В СГУ состоялся очередной онлайн-тренинг на тему «Зарифа Алиева - мать, женщина, ученый»
В СГУ состоялся очередной онлайн-тренинг на тему «Зарифа Алиева - мать, женщина, ученый»
28 апреля в Школе Гейдара Алиева Сумгаитского государственного университета прошел очередной онлайн-тренинг на тему «Зарифа Алиева - мать, женщина и ученый», посвященный 98-летию выдающегося офтальмолога, академика Зарифы Алиевой.
Мероприятие открыл ректор университета проф.Эльхан Гусейнов.Он рассказал о неоценимых заслугах, которые оказала Азербайджану выдающийся ученый, общественный деятель, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки, действительный член НАНА Зарифа Алиева в области офтальмологии. Он отметил, что богатый жизненый путь выдающегося ученого Зарифы Алиевой является примером для каждого азербайджанца. За свою многолетнюю деятельность Зарифа Алиева исцелила большое количество людей. Она проводила самые тяжелые и сложнейшие глазные операции, подарила свет многим полностью или частично потерявшим зрение людям. В этой миссии ей помогали не только ее знания, образование и навыки, но и высокие человеческие качества, источником которых были ее гены и семья, в которой она выросла. Зарифа Алиева родилась в семье выдающегося врача и ученого, государственного деятеля Азиза Алиева. Это человек, который всегда пользовался уважением окружающих. Он был ректором, министром, заместителем премьер-министра и всегда имел авторитет благодаря своим навыкам и способностям. Он выделялся среди партийных и государственных деятелей своего времени своим широким политическим и культурным мировоззрением. Зарифа Алиева несмотря на свое происхождение и на то, что была женой такой гениальной личности как Общенациональный лидер Гейдар Алиев, всегда была скромна. И профессия врача ей очень подходила, потому что она была очень гуманным человеком.
Зарифа Алиева впервые изучила профессиональные заболевания работников йодной и шинной промышленности и разработала меры по их профилактике. Неслучайно исследования, проводимые выдающимся ученым в этом направлении, имеют большое теоретическое и практическое значение и являются одним из уникальных исследований в мировой медицинской литературе.
Ректор также отметил, что доброту и человечность Зарифы Алиевой продолжают нести в себе ее дети и внуки. Неустанный труд Президента Ильхама Алиева, сына Общенационального лидера Гейдара Алиева и Зарифы Алиевой, во имя процветания, прогресса и развития современного азербайджанского государства вызывает чувство гордости в сердце каждого азербайджанца. Мудрая политика единственного человека сумевшего освободить нашу страну, кто снискал всенародную любовь, славного сына народа, полководца, лидера, Верховного главнокомандующего, Президента Ильхама Алиева подняла нашу страну на новый уровень, принесла уважение нашей стране и благополучную жизнь нашему народу.
Как продолжение традиций доброты, заложенной Зарифой Алиевой, Первый вице-президент Азербайджанской Республики Мехрибан Алиева внесла исключительный вклад в защиту национальной культуры азербайджанского народа и формирование системы нравственных ценностей в обществе. Целенаправленная деятельность Лейлы Алиевой во имя национальных идеалов, как талантливого и патриотичного молодого человека, также имеет наследственно-генетические корни. Лейла Алиева неустанно работает в направлении признания Азербайджана в мире. Она вложила большой труд в дело донесения реалий страны до международного сообщества.
Декан филологического факультета, доц. Севиндж Хамзаева выступила с докладом «Зарифа Алиева - мать, женщина, ученый». Она отметила важную роль, которую сыграла Зарифа Алиева в развитии медицинской науки и общественной жизни Азербайджана. Декан охарактеризовала академика Зарифу Алиеву как прекрасную мать, верную спутницу жизни, человека с высоким интеллектом, талантливого ученого.
Далее с докладами выступили старший преподаватель кафедры азербайджанского языка и методики его преподавания Эльнара Ахмедова «Зарифа Алиева - воспитанница очага Азиза Алиева», декан факультета Физики и электроэнергетики, заслуженный преподаватель, доц. Тамелла Ахмедова «Мехрибан Алиева - последовательница благородных дел Зарифы Алиевой », студент факультета Химии и биологии Кянан Намазов « Лейла Алиева - организатор кампании «Справедливость Ходжалы ». Докладчики дали высокую оценку личности Зарифы Алиевой, как верной жене Общенационального лидера Гейдара Алиева, известного ученого, общественного деятеля, прославившегося не только в нашей стране, но и на международной арене. Они отметили, что Зарифа Алиева впервые в мире заложила основу нового направления в науке офтальмологии – профессиональной офтальмологии. Они подчеркнули неоспоримость ее научных исследований, педагогической деятельности, а также заслуги во врачебной практике и в подготовке профессиональных научных кадров.
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az