Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | В школе Гейдара Алиева в онлайн формате проведено очередное занятие «Общенациональный лидер Гейдар Алиев и государственная женская политика»
В школе Гейдара Алиева в онлайн формате проведено очередное занятие «Общенациональный лидер Гейдар Алиев и государственная женская политика»
3 марта в школе Гейдара Алиева в Сумгаитском государственном университете проведено очередное занятие на тему «Общенациональный лидер Гейдар Алиев и государственная женская политика».
В мероприятии приняли участие председатель Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Милли Меджлиса Азербайджанской Республики народный депутат Хиджран Гусейнова и группа представителей преподавательского и студенческого состава Сумгаитского государственного технического колледжа при СГУ.
Занятие открыл ректор СГУ профессор Эльхан Гусейнов. Он поприветствовал гостей и выразил удовлетворение по поводу встречи с Хиджран ханум Гусейновой, поздравив всех женщин с наступающим праздником Международного женского дня – 8 Марта. Ректор рассказал о государственной заботе о женщинах, об их высокой роли в общественно –политической жизни страны. Он отметил, что проблема семьи, женщин и детей является приоритетным направлением государственной политики, и сегодня в области образования, здравоохранения и культуры трудится большое число женщин. В настоящее время в нашем обществе нет такой ведущий области, где бы не были представлены женщины. Это составная часть политики общенационального лидера Гейдара Алиева. Голос азербайджанской женщины звучит со многих мировых трибун. Это мы видим и на примере Первого вице-президента Мехрибан ханум Алиевой, которая доказала всему миру, что азербайджанская женщина может быть и прекрасной матерью, и активным общественным деятелем. Как Первый вице-президент АР, президент Фонда Гейдара Алиева и Посол доброй воли YUNESKO и İSESKO, она имеет большие заслуги в развитии образования, культуры, сохранении национально-нравственных ценностей. Мехрибан Алиева представляет азербайджанских женщин своей работой, умением и незаменимыми качествами на самом высоком уровне как в стране, так и за её пределами.
Было отмечено, что общенациональный лидер Гейдар Алиев всегда высоко ценил азербайджанских женщин. Сегодня эту политику продолжает Президент страны Ильхам Алиев. Самоотверженный труд азербайджанских женщин находит достойную оценку со стороны руководства и они получают почетные звания, персональные стипендии, награждаются орденами и медалами. В стране предпринимаются последовательные меры по укреплению гендерной политики, повышению роли женщин в жизни общества. Ректор подчеркнул также, что большие заслуги в деле доведения до мировой общественности истин о Карабахской проблеме имеет вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева. Было отмечено, что работа, проводимая по инициативе Лейлы Алиевой, свидетельствует о потенциале азербайджанской молодежи.
Народный депутат Милли Меджлиса Хиджран Гусейнова поприветствовала ректора профессора Эльхана Гусейнова и коллектив СГУ, поблагодарила за приглашение и выступила с докладом «Общенациональный лидер Гейдар Алиев и государственная женская политика». Председатель комитета отметила, что Азербайджан добился больших успехов во многих областях, в том числе и женской политике. Она подчеркнула, что азербайджанские женщины успешно сотрудничают в политической, экономической, научной и культурной жизни страны. Депутат Хиджран Гусейнова также сказала, что число женщин, активно участвующих в государственных и местных органах самоуправления, постоянно растет.
Было отмечено, что в результате многосторонней и активной деятельности Первого вице-президента АР Мехрибан ханум Алиевой возрос интерес женщин к участию в общественно-политической жизни страны. В лице Мехрибан Алиевой Хиджран Гусейнова поздравила всех женщин с 8 Марта.
Выступили: доц.кафедры экономики и управления, д.ф.э.Саадат Гумбаталиева с докладом «Роль азербайджанской женщины в развитии экономики Азербайджана в период руководства страной Гейдаром Алиевым», зав.кафедрой азербайджанского языка и методики её преподавания доц.д.ф.ф.Беюкханум Эминли – «Роль женщин–политиков в Азербайджане в период руководства страной Ильхамом Алиевым», ст.преподаватель кафедры истории и методики её преподавания Айтен Асадова – «Деятельность Первого вице-президента Мехрибан Алиевой в государственном управлении», студентка IV курса факультета Филологии Назрин Адыгезалзаде – «Успехи азербайджанской молодежи в доведении до мировой общественности правды о Карабахских событиях на примере Лейлы Алиевой», студентка I курса СТК при СГУ Эльнара Меджидова –«Азербайджанская женщина в истории государственности». Выступающие поздравили всех женщин с 8 Марта. Они отметили, что после возвращения общенационального лидера Гейдара Алиева к власти в Азербайджане для женщин были созданы все условия по их активному участию в общественно –политический и культурной жизни республики.
Эту политику продолжает проводить Президент Ильхам Алиев.
Выступили проректор по науке и инновациям профессор Рамазан Мамедов и декан факультета Истории и географии профессор Адиль Бахшалиев. Они поздравили всех участниц занятия и в их лице всех женщин страны с Международным женским днём – 8 Марта, отметив, что деятельность женщин во всех областях жизни страны и в построении общества высоко оценивается государством.
В заключение ректор профессор Эльхан Гусейнов сказал, что за плодотворную научно-педагогическую деятельность группа сотрудниц университета награждается Почетными грамотами.
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az