Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | В СГУ в онлайн формате проведено мероприятие, посвященное 29-ой годовщине Ходжалинской трагедии
В СГУ в онлайн формате проведено мероприятие, посвященное 29-ой годовщине Ходжалинской трагедии
26 февраля в Сумгаитском государственном университете в онлайн форме состоялось мероприятие, посвященное 29-ой годовщине Ходжалинской трагедии. Оно началось с минуты молчания в память жертв этого геноцида и демонстрации видеоролика, посвященного трагическому событию.
Мероприятие открыл ректор СГУ профессор Эльхан Гусейнов. Он сказал, что Ходжалинский геноцид вошёл в историю Азербайджана как один из самых трагических и жестоких его страниц. Это проявление акта массового террора навсегда останется в памяти людей и не забудется никогда. В ночь с 25 на 26 февраля армянские националисты учинили над мирным населением города Ходжалы настоящий геноцид, этническую чистку, что является продолжением их политики террора, которую они проводят в отношении азербайджанцев многие десятилетия. В Ходжалы с населением 7 тысяч было убито 613 человек, из них женщин -106, детей -83, пожилых -70. Около 1000 человек, получивших ранения различной степени, стали инвалидами. 8 семей было уничтожено полностью, 25 детей потеряли обоих родителей, 130 детей – одного из них. 1275 человек стали заложниками, а судьба 150 из них остаётся неизвестной по сей день. Ходжалинский геноцид получил свою политическую и правовую оценку только после возвращения общенационального лидера Гейдара Алиеву к руководству страной. По его инициативе парламент Азербайджана в 1994-ом году объявил 26 февраля Днем Ходжалинского геноцида. С этого времени азербайджанцы мира были призваны к активной работе по признанию мировым сообществом Ходжалинского геноцида. Президент Ильхам Алиев, достойный продолжатель идей общенационального лидера, проявляет твердую решимость в деле доведения до сведения мировой общественности правды о Ходжалинских событиях. Первый вице-президент АР Мехрибан Алиева проводит большую работу в этом направлении. По инициативе вице–президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой была объявлена компания «Справедливость Ходжалы!», значение деятельности которой возрастает год от года.
Далее ректор отметил, что в этом году годовщина Ходжалинской трагедии отмечается в особых исторических условиях. В результате успешной политики Президента Ильхама Алиева наш народ через 29 лет освободил свои оккупированные земли. Поэтому сегодня мы отмечаем Ходжалинскую трагедию как народ-победитель. Наша доблестная армия отомстила за всех наших соотечественников, которые были убиты и искалечены в результате геноцида, который армянские фашисты совершали против нашего народа.
На мероприятии выступили зав.кафедрой истории Азербайджана и народов Восточной Европы профессор Ширхан Салимов и студентка IV курса факультета Экономики Мехин Мамедова. Докладчики сказали, что на протяжении 200 лет армянские националисты проводят целенаправленную этническую чистку и геноцид против азербайджанского народа, а Ходжалинский геноцид–продолжение этой гнусной политики. Они отметили, что благодаря решительной воле и мудрой внешней политике Президента страны, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева, доблести и героизму воинов и солидарности народа наши земли были освобождены от армянской оккупации, и восстановлена целостность наших территорий.
В заключение выступил живой свидетель Ходжалинской трагедии Айдын Алиев. Он рассказал о зверствах и бесчинствах армянских фашистов в Ходжалы и поделился своими впечатлениями о славной победе нашего народа.
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az