Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | Трагедия века – дорога, ведущая в Ходжалы
Трагедия века – дорога, ведущая в Ходжалы
25 февраля филологический факультет Сумгаитского государственного университета организовал онлайн-мероприятие, посвященное 29-летию Ходжалинской трагедии, под названием «Трагедия века – дорога, ведущая в Ходжалы».
Открывая мероприятие, декан филологического факультета доц. Севиндж Хамзаева отметила, что со дня геноцида в Ходжалы, вошедшего в историю нашего народа и всего человечества как кровавая трагедия, прошло уже 29 лет. Ходжалинский геноцид это результат бесчеловечной политики этнической чистки и геноцида, проводимой армянами в отношении азербайджанцев. Политико-правовая оценка Ходжалинского геноцида была дана только после возвращения к власти в Азербайджане Общенационального лидера Гейдара Алиева. Президент Азербайджанской Республики господин Ильхам Алиев назвал признание Ходжалинского геноцида во всем мире одним из основных направлений внешней политики нашего государства. В связи с этим Первый вице-президент Азербайджанской Республики Мехрибан Алиева проделала серьезную работу по донесению правды о Ходжалинском геноциде до мирового сообщества. Так же успешно реализуется международная пропагандистская кампания «Справедливость Ходжалы!», запущенная в 2008 году по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой.
Доц. Севиндж Хамзаева также отметила, что в результате контрнаступления азербайджанской армии 27 сентября 2020 года, с целью предотвращения агрессии Армении против нашей страны, обеспечения безопасности гражданского населения и прекращения длительной оккупации наших земель, все оккупированные армянами территории были освобождены. Жители Ходжалы скоро смогут вернуться в свой родной город.
Доктор филологических наук, поэт, публицист проф. Рафиг Алиев и доктор филологических наук проф. Аслан Байрамов в своих выступлениях отметили, что под руководством Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева, благодаря храбрости и героизму наших солдат и офицеров, азербайджанская армия одержала славную победу и отомстила врагу за Ходжалинский геноцид.
После этого на мероприятии был продемонстрирован видеоролик, посвященный ходжалинским событиям.
Студент первого курса факультета Химии и биологии Фархад Алекперли, выступил с докладом «Ходжалинская трагедия в азербайджанской скульптуре». Небольшая сценка «Проснись, Ходжалы!» была продемонстрирована в исполнении студентки факультета Экономики и управления Ханифы Заманлы. Студент 2 курса филологического факультета Имран Гусейнли выступил с презентацией «Наши трагедии в художественных произведениях искусства». Далее студенты разных факультетов университета представили свои картины, посвященные Ходжалинскому геноциду.
После выставки картин прозвучала песня «Ходжалы» в исполнении студентки третьего курса филологического факультета Айтадж Гейдарли в синтезе с песней «Азербайджан» в исполнении других студентов вуза.
В конце мероприятия был продемонстрирован видеоролик с именами погибших в трагических ходжалинских событиях.
 
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az