Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | На факультете Физики и электроэнергетики состоялось онлайн-мероприятие «Младенцы, вынесенные из Карабаха на руках, вернулись туда на танках»
На факультете Физики и электроэнергетики состоялось онлайн-мероприятие «Младенцы, вынесенные из Карабаха на руках, вернулись туда на танках»
24 февраля Студенческая молодежная организация Сумгаитского государственного университета организовала на факультете Физики и электроэнергетики онлайн-мероприятие, посвященное геноциду в Ходжалы.
Мероприятие началось минутой молчания в память о жертвах Ходжалы. После минуты молчания был продемонстрирован видеоролик о событиях в Ходжалы.
Декан факультета доц. Тамелла Ахмедова отметила, что в этом году мы отмечаем годовщину Ходжалинского геноцида в особенном историческом контексте. Спустя 29 лет славная азербайджанская армия под руководством Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева освободила наши земли от оккупации. Она отметила, что Ходжалинский геноцид был одним из самых жестоких преступлений против человечества. Политико-правовая оценка Ходжалинского геноцида связана с именем Общенационального лидера Гейдара Алиева. Начиная с 1994 года, каждое 26 февраля мы отмечаем как «День Ходжалинского геноцида». Президент Ильхам Алиев предпринимает решительные шаги, чтобы довести до мировой общественности реалии Азербайджана, а также Ходжалинский геноцид. По инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой была объявлена международная пропагандистская кампания «Справедливость Ходжалы!». Декан также отметила, что азербайджанский народ на протяжении 200 лет подвергается политике этнической чистки и геноцида со стороны армянских националистов. Периодически азербайджанцы изгонялись армянами со своих исторических земель, становились беженцами и вынужденными переселенцами. Это продолжалось и в советское время. В 1948–1953 годах 150 000 азербайджанцев были депортированы из Армении и расселены на Кура-Араксинской равнине Азербайджана. В 1988 году 250 000 азербайджанцев были изгнаны с территории своего исторического проживания, в результате чего Армения стала моноэтническим государством. События вокруг Нагорного Карабаха 1988 года привели к войне и разрушению деревень и городов, гибели десятков тысяч ни в чем не повинных людей. Эта трагедия, произошедшая в конце ХХ века, является одним из тяжелейших преступлений не только против азербайджанского народа, но и всего человечества.
Студентка четвертого курса факультета Физики и электроэнергетики Гюнай Мамедова выступила с докладом «Геноцид мирного населения при участии армянских террористов и солдат 366-го мотострелкового полка Содружества Независимых Государств». Было отмечено, что наша славная Армия под руководством Верховного Главнокомандующего Президента Ильхама Алиева в течение 44 дней развеяла давний миф о непобедимости армянской армии и восстановила территориальную целостность Азербайджана. После окончания войны Верховный Главнокомандующий Президент Ильхам Алиев встретился с ветеранами. На встрече он подчеркнул, что победа была одержана благодаря мужеству и храбрости нашей доблестной армии. Мы стали нацией, написавшей историю своей кровью. Память шехидов для нас священна. Мы можем с гордостью сказать, что КАРАБАХ ЭТО АЗЕРБАЙДЖАН! В завершение мероприятия был показан видеоролик, посвященный Отечественной войне.
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР

 

АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az