Главная страница | Новости | По инициативе СМО СГУ состоялся флешмоб в рамках международной пропагандистской кампании «Справедливость Ходжалы!»
В Сумгаитском государственном университете, как и по всей нашей республике, проводятся мероприятия, посвященные 29-й годовщине Ходжалинской трагедии. Первые уроки на всех факультетах университета были посвящены Ходжалинской трагедии и памяти жертв геноцида.
25 февраля на площадке ZOOM состоялся флешмоб, организованный по инициативе Студенческой молодежной организации СГУ в рамках международной пропагандистской кампании «Справедливость Ходжалы!» и посвященный двадцать девятой годовщине Ходжалинской трагедии.
613 студентов, принявших участие во флешмобе, почтили память 613 человек, убитых в Ходжалы, заменив свои имена именами жертв геноцида.
Напомним, что в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года вооруженные силы Армении при участии личного состава 366-го мотострелкового полка бывшей советской армии, дислоцированной в Ханкенди, атаковали город Ходжалы. 613 мирных жителей были убиты с особой жестокостью. Город Ходжалы был разрушен тяжелой военной техникой, 150 человек пропали без вести, 1275 человек были взяты в плен и подверглись жестоким пыткам. Наш народ никогда не забудет этот акт геноцида. Азербайджанское государство предпринимает все необходимые шаги, чтобы донести до мира правду о Ходжалы, чтобы страны мира признали эту трагедию актом геноцида против нашего народа. После возвращения Общенационального лидера Гейдара Алиева к политической власти в Азербайджане Ходжалинской трагедии была дана политическая и правовая оценка. В 1994 году по инициативе Общенационального лидера Гейдара Алиева парламент Азербайджана объявил 26 февраля Днем Ходжалинского геноцида. Сегодня под руководством президента Ильхама Алиева проводится целенаправленная и последовательная работа по информированию мировой общественности о преступлениях, совершенных армянскими националистами против нашего народа, в том числе о Ходжалинской трагедии, и признании ее геноцидом. Пропагандистская кампания «Справедливость Ходжалы!» организованная по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой ведет в этом направлении очень успешную работу и День памяти жертв Ходжалинской трагедии уже отмечается в большинстве стран мира.