Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | Мы не забыли Ходжалинский геноцид!
Мы не забыли Ходжалинский геноцид!
Сумгаитский государственный университет проводит серию онлайн-мероприятий, посвященных 29-й годовщине Ходжалинского геноцида.
24 февраля на Инженерном факультете СГУ прошло онлайн-мероприятие «Мы не забыли Ходжалинский геноцид!»
Мероприятие началось минутой молчания в память о жертвах Ходжалы, после которого был показан видеоролик о событиях в Ходжалы.
Открывая мероприятие, декан факультета доц. Улдуз Агаев сказал, что невозможно смотреть этот видеоролик без боли в сердце. Это самый ужасный террористический акт, совершенный армянскими националистами и шовинистами против мирного населения. В своем обращении к азербайджанскому народу по случаю десятой годовщины Ходжалинского геноцида Общенациональный лидер Гейдар Алиев сказал: «Этот безжалостный и жестокий акт геноцида вошел в историю человечества как один из самых ужасных актов массового террора». По инициативе Гейдара Алиева Милли Меджлис Азербайджанской Республики впервые дал политическую оценку этому вопросу. В результате этого ежегодно 26-го февраля отмечается годовщина Ходжалинской трагедии как у нас в республике, так и за ее пределами.
Председатель Студенческой молодежной организации Казымова Шафига рассказала о геноциде мирного населения при участии армянских террористов и солдат 366-го мотострелкового полка Содружества Независимых Государств.
Студент группы 625 Гудрат Агазаде рассказал о зверских преступлениях, совершенных армянским фашизмом против Азербайджана, описанных в книге писателя-журналиста Давида Вердияна «За крест» и в книге писателя Зори Балаяна «Возрождение духа». Студентка группы 639 Махбуба Мамедова прочла стихотворение «Беда Ходжалы».
В заключение декан доц. Улдуз Агаев отметил, что наш народ никогда не забудет Ходжалинский геноцид и другие трагедии. Сегодня мы можем с гордостью сказать, что за 44 дня под руководством Верховного Главнокомандующего Президента Ильхама Алиева, азербайджанская армия развеяла давний миф о непобедимости армянской армии и завоевала славную победу. Эта победа показала всему миру, что азербайджанский народ никогда не смирится с поражением и рано или поздно восстановит справедливость. Азербайджанский народ и дальше будет оказывать доверие своему лидеру, укреплять военную и политическую победу и объединяться вокруг Президента Азербайджана в единый кулак.
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az