Главная страница | Новости | Наши сотрудники приняли участие в онлайн-семинаре программы Dual Study (двойное образование)

27 января прошел онлайн-семинар программы Dual Study совместного проекта DAAD (Германская служба академических обменов) и AHK (Азербайджано-германская внешнеторговая палата). Председатель рабочей группы тренинга по людским ресурсам и профессиональному образованию АНК Азербайджана Деянет Ахмедов приветствовал участников семинара и рассказал о важности мероприятия. Модераторами семинара были руководитель AНК Азербайджана по профессиональному образованию д-р Магнус Мюллер и лектор DAAD Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности д-р. Майкл Бек. Далее на семинаре с презентацией «Дуальное образование - как оно работает на практике?» выступила директор Бранденбургского агентства двойного образования Франциска Куль. Она рассказала о своем агентстве, расположенном в федеральной земле Бранденбург в Германии, об истории немецкой образовательной программы и ее широком распространении. Она отметила, что это программа является взаимосвязью теории с практикой. Сначала студенты регистрируются в университете, а затем чередуют учебу с практикой в компании в качестве сотрудников. Получив степень, студент остается работать в компании. Для этого между университетом и компанией подписывается договор о сотрудничестве, а со студентом - трудовой договор. Затем колумбийский специалист AHК Питер Хирш, выступил с презентацией на тему «Двойное образование – латиноамериканская модель успеха». Он рассказал об успехах двойного образования в Латинской Америке, о дуальном образовании, о преимуществах Немецкой торговой палаты. Он подчеркнул, что в Германии ежегодно компании инвестируют в эту образовательную модель 26 миллионов евро. Он также рассказал о причинах таких инвестиций со стороны компаний в это образование и о его преимуществах для университетов. После презентаций были даны ответы на вопросы участников о дуальном образовании. Также обсуждалась возможность финансирования такой программы. В ходе обсуждений было подчеркнуто, что для этого необходимо иметь партнером немецкий университет. В конце семинара был проведен опрос по вопросу какое направление будет интересно, если в Азербайджане будет реализован потенциальный проект дуального образования?. На семинаре приняли участие сотрудники Сумгаитского государственного университета зав. кафедрой электромеханики доц. Т.Гусейнов, руководитель Центра карьеры доц. А.Исаев, сотрудник отдела международного сотрудничества и иностранных студентов Н.Гулиева. Следует отметить, что в Азербайджане предпринимаются шаги по реализации этой образовательной программы.