Главная страница | Новости | В СГУ состоялась Международная научная конференция «Этнические депортации: исторический и современный этап»
17 декабря в Сумгаитском государственном университете в режиме онлайн прошла Международная научная конференция «Этнические депортации: исторический и современный этап».
Модератором научной конференции выступил ректор университета профессор Эльхан Гусейнов. В конференции участвовали директор Института Кавказоведения НАНА член-корреспондент НАНА, депутат Муса Гасымлы, ученые историки из Турции, Украины, Германии, России, Польши и высших учебных заведений нашей страны.
Конференцию открыл ректор университета профессор Эльхан Гусейнов, который приветствовал гостей и выразил свое удовольствие от встречи с ними. Он сказал, что Верховный Главнокомандующий Ильхам Алиев как архитектор Великой Победы, воздвиг в сердцах каждого азербайджанца нерукотворный памятник себе. Под руководством воспитанника школы Гейдара Алиева, президента Ильхама Алиева, в период правления которого были достигнуты большие политические, экономические и дипломатические успехи и вырос международный престиж Азербайджана, в 44-дневной войне был решен Нагорно-карабахский конфликт, наша самая болезненная и острая проблема. Война завершилась славной победой и освобождением наших оккупированных земель от рук ненавистного врага. Наша Шуша, венец Карабаха, вернулась своему историческому хозяину. Мы еще раз доказали, что никакая сила не может сбить нас с правильного пути. Это победа независимого Азербайджанского государства, которая, во всех отношениях, сложилось в результате мудрой политики Ильхама Алиева. Говоря о важности конференции, ректор сказал, что на протяжении всей истории армяне неоднократно совершали массовые убийства азербайджанцев. Политика этнической чистки, геноцида и агрессии, целенаправленно проводимая армянскими националистами против нашего народа в последние два столетия, представляет собой очень болезненный период в истории Азербайджана, полный трагедий, в том числе кровавых событий. Основной целью этой националистически-шовинистической политики было создание на древних азербайджанских территориях выдуманного армянами государства «Великой Армении», путем изгнания азербайджанцев с их исторических земель. За последние 200 лет азербайджанский народ подвергся политике этнической чистки, геноцида и агрессии со стороны армянских националистов, в результате которых сотни тысяч азербайджанцев были изгнаны со своих исторических земель и стали беженцами и внутренне перемещенными лицами. Политика этнической чистки, геноцида и агрессии против нашего народа была остановлена после прихода к власти общенационального лидера Гейдара Алиева. 18 декабря 1997 года президент Азербайджана Гейдар Алиев подписал указ «О массовой депортации азербайджанцев со своих исторических и этнических земель Армянской ССР в 1948-1953 годах». Этот исторический документ предусматривает всестороннее исследование массовой депортации азербайджанцев с их исторических земель, находящихся в Армянской ССР. Так же он призван дать юридическую и политическую оценку этого исторического преступления против азербайджанского народа, совершенного Арменией, на государственном уровне и создать государственную комиссию по информированию международного сообщества об этой трагедии. Таким образом, Международная научная конференция, проводимая Сумгаитским государственным университетом, которая посвящена проблеме этнических депортаций, чрезвычайно актуальна как для мировой истории, так и для истории Азербайджана.
Ректор сообщил, что в связи со сложившейся ситуацией, в университете в режиме онлайн успешно проводятся республиканские и международные мероприятия и конференции по всем научным направлениям, проводятся совместные дискуссии и пожелал успехов конференции.
С докладами выступили: директор Института Кавказоведения НАНА, член-корреспондент НАНА депутат Муса Гасымлы «Депортация азербайджанцев из Армении: от истории до наших дней», профессор Университета Гази Турецкой Республики Салих Шахин Гасан «Краткая оценка вынужденных переселений в мире», профессор Дариуш Юзеф Попек, Reszskow University, Польша «Этнические депортации, чистки и геноцид на территории Польши во время Второй мировой войны - избранные примеры», зав. кафедрой истории народов Азербайджана и Восточной Европы проф. Ширхан Салимов «Политика депортации из Армении в отношении азербайджанских турок (1948-1953)». Выступавшие осудили политику агрессии и геноцида и поздравили азербайджанский народ с исторической победой, заявив, что кровавые преступления и зверства, совершаемые армянами время от времени против азербайджанцев, не имеют аналогов в мире. Сама по себе Ходжалинская трагедия является самым ужасным, бесчеловечным и беспрецедентным актом геноцида армянского шовинизма. Ходжалинский геноцид - одна из самых кровавых страниц в истории Азербайджана, а также одно из самых жестоких военных преступлений в истории человечества. Наши люди были изгнаны со своих исторических земель, стали беженцами и вынужденными переселенцами, и все это сопровождалось массовой резней мирного населения со стороны армян. Было подчеркнуто, что с самого начала конфликта президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган оказывал политическую поддержку Азербайджану. С этой точки зрения азербайджано-турецкая дружба и братство стали более крепкими и непоколебимыми в период Отечественной войны.
О дальнейшей работе конференции проинформировал заведующий кафедрой истории народов Азербайджана и Восточной Европы, ответственный секретарь профессор Ширхан Салимов. Он отметил, что на конференцию было принято 105 тезисов из 6 стран. Из них 91 из нашей республики, 4 - из Турции, 7 - из России, 1 - из Украины, 1 - из Польши, 1 из Германии. Тезисы опубликованы в виде сборника материалов конференции.
Конференция продлится два дня по 4 секциям.