Главная страница | Новости | Наши сотрудники приняли участие в вебинаре «Городские сообщества средневекового Азербайджана: новый свет на исторический город Барда».
23 сентября организация “British Council Azerbaijan” совместно с Центром Низами Гянджеви при Оксфордском университете провела вебинар на тему «Городские сообщества в средневековом Азербайджане: новый свет на исторический город Барда». Ученые из Центра Низами Гянджеви при Оксфордском университете представили результаты археологических раскопок и исследований в Барде, столице Кавказской Албании, христианского королевства, ставшего в результате исламских завоеваний мусульманским государством. Проводимые Центром исследования по истории Кавказа, который является стратегически и культурно важной частью нашего современного мира и имеет древнюю, богатую и колоритную историю, направлены на заполнение пробелов в этой области.
В вебинаре приняли участие посол Великобритании в Азербайджане г-н Джеймс Шарп и директор организации “British Council Azerbaijan” г-н Саммер Хиа.
В вебинаре с докладами выступили докторант Оксфордского университета Кэти Кэмпбелл, зооархеолог одного из ведущих исследовательских центров Европы Эшли Харуда, профессор-ирановед, с 2006 года занимающийся исследованиями в Оксфордском университете, а с 2016 года занятый в проекте центра Низами Гянджеви при том же университете Эдмунд Херциг, ирландский археолог Дэвид Стоун, специалист по археологии Оксфордского университета доктор Пол Вордсворз.
Модератор мероприятия востоковед из Азербайджана, член проекта Oxford Nizami Ganjavi и один из его администраторов Лейла Наджафзаде организовала дискуссии со спикерами. От Сумгаитского государственного университета в вебинаре участвовали руководитель отдела международного сотрудничества и иностранных студентов д.ф.и. Самира Мамедова, методист того же отдела Нигяр Мамедова, старший преподаватель кафедры истории и методики преподавания Сарван Бадалов. По окончании выступлений спикеров были даны ответы на вопросы аудитории.