Главная страница | Новости | Проведен тренинг на тему «Информационная безопасность в социальных сетях»
Проведен тренинг на тему «Информационная безопасность в социальных сетях»
17 сентября Общественное объединение общественных и социальных исследований «Актoр» при финансовой поддержке Совета государственной поддержки неправительственных организаций при Президенте Азербайджанской Республики провело онлайн-тренинг на тему «Исследование повышения роли гражданского общества в обеспечении информационной безопасности в социальных сетях». В мероприятии приняли участие председатель студенческого профсоюза СГУ Немат Ибаев, председатель студенческой молодежной организации Тайфун Гаджилы и студенты.
Мероприятие открыл заместитель председателя Общественного объединения общественных и социальных исследований «Актoр» Тельман Мамедов. Он приветствовал гостей и сказал, что важно повысить интерес членов гражданского общества, особенно молодого поколения, к Интернет-СМИ и обучить их правильно пользоваться социальными сетями. Основная цель - грамотно донести до наших граждан как правильно определять и разграничивать опасные и безопасные новости в социальных сетях.
Редактор Musavat.com Эльшад Мамедли рассказал о международном опыте, правовом регулировании новостей в социальных сетях, конфиденциальности, разнице между оскорблением и критикой, нераспространении личной информации, о серьезных проблемах, существующих в азербайджанском сегменте и о шагах предпринятых Советом прессы - организацией, которую он представляет против негативных явлений.
Председатель азербайджанской диаспоры в Египте Рамиль Нифталиев подчеркнул важность проекта, сказав, что теперь каждый может легко следить за информацией в социальных сетях и быть в курсе событий. В настоящее время в соцсетях имеется достаточно много ложной информации, что в свою очередь создает определенные проблемы.
Председатель Международного фонда Евразия Пресс, заместитель председателя Совета прессы Умид Рагимоглу рассказал о социальных сетях, о проблемах связанных с ними и о предпринятых мерах.
Представитель Центра социальных исследований Турал Исмаилов, редактор сайта Ted.az Ниджат Абдуллаев, представитель Центра социальных исследований Айтен Бабаева, руководитель Исследовательского центра Атлас Эльхан Шахиноглу поделились своим мнением по теме, разоблачили некоторые ложные новости, распространенные в социальных сетях, а также рассказали об истинном характере провокаций армян на границе. Спикеры
также говорили о растущей важности использования социальных сетей во время пандемии и о негативном психологическом воздействии на людей неправильно проанализированных новостей, связанных с вирусом COVID-19.
После этого участники онлайн-дискуссии задавали вопросы экспертам.
Отметим, что в онлайн-дискуссии председатель студенческого профсоюза Сумгаитского государственного университета Немат Ибаев рассказал о сути работы, проводимой молодежными организациями в этом направлении в университете.
Тренинг продолжился обсуждением по данной теме.