Главная страница | Новости | В СГУ в формате видеоконференции прошло первое заседание Ученого совета, посвященного началу 2020/2021 учебного года
14 сентября в Сумгаитском государственном университете прошло первое заседание Ученого совета в формате видеоконференции, посвященное началу 2020/2021 учебного года.
Ректор университета профессор Эльхан Гусейнов поздравил членов Ученого совета и профессорско-преподавательский состав с началом нового учебного года. Он отметил, что на повестке дня Ученого совета - подготовка к новому учебному году, обсуждение учебных программ и текущих вопросов.
Председатель Ученого совета профессор Эльхан Гусейнов рассказал о важных мерах, принятых Президентом Ильхамом Алиевым для защиты здоровья граждан во время пандемии, оказания комплексной помощи семьям, нуждающимся в социальной поддержке, для обеспечения стабильности нашей экономики. Он отметил, что глобальная пандемия, затронувшая все сферы, не обошла стороной и систему образования. В связи с текущей ситуацией университеты выбрали путь дистанционного обучения и начали уделять первоочередное внимание устойчивости образования. Отрадно, что азербайджанские вузы быстро адаптировались к этому процессу. В Сумгаитском государственном университете для успешной реализации мер по борьбе с пандемией были предприняты срочные меры и во втором семестре прошлого учебного года сначала обучение, а затем экзамены и защита дипломных работ осуществлялась в режиме онлайн. Ректор сообщил, что согласно Постановлению Кабинета Министров №332 от 10 сентября 2020 года 2020/2021 учебный год начнется в режиме онлайн. Таким образом, первокурсники будут привлечены к очной форме обучения с 1 октября, а занятия для второкурсников и старшеклассников начнутся онлайн с 15 сентября. В соответствии с инструкциями и рекомендациями Министерства образования, учебный процесс будет организован в Сумгаитском государственном университете с использованием программы онлайн-конференций Zoom и платформы Microsoft Teams, а также системы Moodle для офлайн-обучения. Ректор также отметил, что решением Минобразования студенты, не участвующие в более чем 50% отведенных на предмет часов, не будут допущены к экзамену.
Согласно постановлению Кабинета Министров в университете будет создана карантинная комната, которая будет оснащена необходимым оборудованием, и будут проводиться работы по соблюдению правил личной гигиены и дезинфекции. Проректор по экономическим вопросам Наиб Гаджиев был назначен ответственным лицом оперативного контроля над исполнением установленных правил. Ответственное лицо будет поддерживать связь с должностными лицами Оперативного штаба при Кабинете министров, Министерства образования, Министерства здравоохранения, Министерства внутренних дел Азербайджанской Республики, Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию. Затем ректор отметил, что все руководители структур университета должны ознакомиться с постановлением Кабинета Министров и соответствующим приказом Министерства образования, а требования, указанные в этих документах, должны полностью выполняться в учебном процессе.
Проректор по организации учебного процесса и технологии обучения доц. Натиг Талыбов проинформировал о состоянии подготовки к 2020-2021 учебному году и утверждении учебных планов, разработанных в соответствии с новой образовательной программой. Говоря о подготовке к 2020/2021 учебному году, проректор сообщил, что проделана необходимая работа по организации онлайн-обучения, сконцентрированы технические возможности, подготовлены учебные планы, планы занятий, расписания занятий с учетом организации как онлайн, так и традиционного обучения. Также было отмечено, что в этом году около 20 выпускников нашего вуза получили трудоустройство. Он напомнил, что в соответствии с инструкциями и рекомендациями Министерства образования учебный процесс в Сумгаитском государственном университете будет организован в онлайн-режиме с использованием программы онлайн-конференций «Zoom» и платформы Microsoft Teams, а также в офлайн-форме с использованием системы дистанционного обучения Moodle.
Далее выступили директор Учебно-методического центра Фаиг Ширинов об итогах летнего семестра, руководитель отдела докторантуры и магистратуры доц. Сабир Халилов о результатах приема в магистратуру в СГУ, проректор по международным связям Гафар Атаев о внесении платы за обучение иностранными студентами.
Ученый секретарь проф. Мухтар Самедов предоставил подробную информацию об утверждении новых учебных планов, силлабусов подготовленных в соответствии с образовательными программами, и получении права на издание учебных пособий (гриф).
Завершая заседание Ученого совета, ректор Эльхан Гусейнов пожелал успехов всему коллективу в наступающем учебном году.