Главная страница | Новости | Ленкоранский государственный университет продолжает проект, реализуемый Министерством образования республики совместно с высшими учебными заведениями с хэштегом #HərZamanTəhsil
Несмотря на сложности, вызванные пандемией коронавируса COVID-19, Ленкоранский государственный университет (ЛГУ) вступает в новый учебный год с хорошими новостями. Одной из них является реорганизация Ленкоранского государственного гуманитарного колледжа в Социальный и аграрный технологический колледж со статусом публичного юридического лица при Ленкоранском государственном университете в соответствии постановлением Кабинета Министров Азербайджанской Республики от 10 июля 2020 года. Идентичность учебных программ высшего учебного заведения и колледжа по одним и тем же специальностям позволит суббакалаврам, окончившим колледж, получить высшее образование раньше нормативного срока обучения.
Основным приоритетным направлением Ленкоранского государственного университета на 2020/2021 учебный год является создание экспериментальной базы для теоретических знаний в связи с чем были предприняты определенные шаги в этом направлении. По инициативе ректора университета профессора Натига Ибрагимова впервые в стране при ЛГУ был создан учебный туристический центр - Seside Hotel с целью подготовки высококвалифицированных кадров по специальностям туризма и отельного дела, инженерии пищевых продуктов. Также из-за рубежа было закуплено новое современное оборудование для лабораторий «Ветеринария», «Ветеринарная хирургия», «Технологии пищевых продуктов» и «Безопасность пищевых продуктов и экология». При участии студентов на 0,6 га был посажен чай, на 1,3 га цитрусовые растения и 100 кустов киви. Так же был создан питомник реликтовых и эндемичных растений, типичных для южного региона и построена оранжерея современного типа. Строительство этим летом загона для скота при учебной базе и закупка для этой цели животных даст возможность студентам ветеринарных специальностей обогатить свои теоретические знания практическими занятиями.
Отметим, что впервые в этом году ЛГУ будет готовить специалистов по новым специальностям, таким как преподавание музыки, преподавание географии, международная торговля и логистика, охрана растений.
В целях повышения интереса студентов к образованию 5 студентам и магистрантам из собственных ресурсов вуза установлены университетские стипендии, которые будут выдаваться студентам, не получающих стипендию, но показавших высокие результаты на сессии.
В последние годы в Ленкоранском государственном университете реализованы крупные проекты по модернизации образования, доведению его до современных мировых стандартов, созданию благоприятных условий для работы и обучения преподавателей и студентов. Два года назад для обеспечения мобильности профессорско-преподавательского состава в ЛГУ впервые были построены и сданы в эксплуатацию 6 двухкомнатных квартир площадью 50,5 кв.м каждая, строительство продолжилось и в этом учебном году - для преподавателей построено еще 12 квартир.
Отметим, что завершившийся 2019/2020 учебный год запомнился для Ленкоранского государственного университета сдачей в эксплуатацию двух новых учебных корпусов и здания общежития на 160 мест. В текущем учебном году в ЛГУ будет построен еще один новый учебный корпус на 1500 мест. Новый учебный корпус будет построен на территории второго учебного корпуса. Реконструкция старого учебного корпуса и превращение его в общежитие на 350 мест, строительство нового корпуса и наличие на территории современной столовой призваны создать условия кампуса для студентов и преподавателей.
В текущем учебном году будет проведен капитальный ремонт научной библиотеки ЛГУ. Старое здание, построенное в 70-х годах прошлого века, не отвечает современным требованиям, поэтому фасад будет снесен и реконструирован. Современный актовый зал и читальные залы разместятся на первом этаже здания, а сотрудники библиотеки и отделы - на втором этаже.
И, наконец, очередное повышение заработной платы в ЛГУ с 1 сентября стимулировало сотрудников начать новый учебный год с хорошего настроения.
Напомним, что если вы хотите получать информацию о проделанной работе в рамках проекта, мероприятиях, участвовать в обсуждениях, вы можете присоединиться к группе в Facebook, перейдя по соответствующей ссылке (https://www.facebook.com/groups/ali.tehsil).