Главная страница | Новости | В СГУ проведен онлайн-семинар «Коммерциализация науки в процессе высшего образования и стартап подход»
9 мая в Сумгаитском государственном университете был проведён онлайн-семинар по развитию инновационной деятельности профессорско-преподавательского состава с презентацией «Коммерциализация науки в процессе высшего образования и стартап подход» главного специалиста Фонда развития предпринимательства Министерства экономики Азербайджанской Республики, исполнительного директора Центра дополнительного образования инновативных технологий в образовании Исы Гасымова. В семинаре приняли участие профессорско-преподавательский состав, проректоры, деканы факультетов, зав.кафедрами и отделами, докторанты, диссертанты и стартаповцы.
Семинар открыл проректор по науке и инновациям профессор Рамазан Мамедов. Он поприветствовал гостей и участников семинара и поздравил коллектив с праздником Победы 9 Мая и 97-ой годовщиной со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева. Проректор рассказал о неоценимых исторических заслугах общенационального лидера, концепции создания демократического государства, его большой спасительной миссии. Он отметил, что и сегодня азербайджанский народ выражает своё почтение и уважение светлой памяти общенационального лидера. Гейдар Алиев всегда придавал науке и образованию большое значение, и в настоящее время идеи общенационального лидера успешно осуществляются Президентом Ильхамом Алиевым.
Главный специалист Фонда развития предпринимательства, исполнительный директор Центра дополнительного образования инновативных технологий в образовании Иса Гасымов рассказал о себе, отметив, что является выпускником обучающих программ, проводимых в направлении формирования идей и их коммерциализации, таких организаций, как Индийский институт развития предпринимательства (EDİİ), Института научной и технологической политики Южной Кореи (STEPİ), Центра профессионального развития Стэндфордского университета (США) и др.
Иса Гасымов сказал, что обладает двадцатилетней практикой в области коммерциализации высшего образования и науки, а также формирования и развития стартапов. Учрежденные им конкурс стартап «Новая мысль» и бизнес-проекты «Наука – инновация» основываются на ресурсах местных рынков. Специалист подробно выступил с презентацией на тему «Коммерциализация науки в процессе высшего образования и стартап подход» с привлечением слайдов. В состав сайта входили следующие разделы:
1. Серьёзность работы.
2. Один из важных моментов.
3. Потребности –требования –возможности.
4. Человеческий капитал и изменяющиеся условия.
5. Рыночное поведение и тенденции в различные периоды.
6. Мировая экономика
7. Связь изысканий и инновативного предпринимательства.
8. Коммерциализация науки и потенциальные риски в трансфере технологии.
9. Факторы, мешающие развитию и применению идеи.
10. Трансфер технологии.
11. Модель «İNK» (Корея)
12. Самая правильная продукция, соответствующая рынку (Стэндфордский университет)
13. Модель «İNK» и «ТРМ”
14. Этапы развития формирования стартапа.
Иса Гасымов отметил, что наука и образование сегодня являются самыми важными факторами, обеспечивающими устойчивое социально-экономическое и культурное развитие государства. Подчеркнув роль и значение образования и научно-технического прогресса в устойчивом развитии, специалист отметил, что в последние годы в стране принят ряд важных документов по развитию науки, защите, охране и модернизации научно-технического потенциала и интеллектуальной собственности, подготовке квалифицированных кадров в области науки и образования, заботе о них, повышении авторитета ученых, сотрудников в области науки и образования в обществе и признанию научных результатов Азербайджана за рубежом. Иса Гасымов сказал, что забота государства о развитии науки и образовании служит укреплению государственности, национально-культурному прогрессу народа и повышению его благосостояния. Также было отмечено, что всестороннее развитие молодежи тесно связано с социально-экономическим и научно-культурным развитием страны. Молодежную политику, основы которой были заложены общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, сегодня успешно продолжает Президент Ильхам Алиев. Говоря о значении стартап проектов он подчеркнул, что они вносят большой вклад в развитие подхода к инновативному предпринимательству у молодежи, выявление инновативных идей в области технологий и их реализацию.
Выступающие отметили, что стартапы имеют большое значение в деле создания бизнес-инкубаторов в вузах, привлечении молодежи к научно-инновативным проектам и предпринимательству.
Семинар был продолжен в форме дискуссий, прозвучали вопросы и ответы на них.