Главная страница | Новости | Министр образования провел видеоконференцию с ректорами
Министр образования провел видеоконференцию с ректорами
24 апреля министр образования Джейхун Байрамов провел видеоконференцию с руководящими лицами аппарата министерства и ректорами учебных учреждений.
Министр образования подробно информировал участников видеоконференции о положении исполнения поручений правительства страны по минимализации влияния пандемии коронaвируса. Также он вынес на обсуждения ряд проблем, связанных с временной приостановкой учебно-воспитательного процесса на территории страны с начала марта месяца.
Было отмечено, что согласно рекомендациям и поручениям, данным с марта месяца учебным заведениям, занятия проводятся ими дистанционно. К платформам, используемым в этих целях как Microsoft Teams и некоторым другим, подсоединились до сегодняшнего дня более 95 тысяч студентов, и этот процесс продолжает расширяться. Согласно рекомендациям, учебные заведения, которые приобрели положительный опыт в дистанционном обучении, делятся им и обсуждения продолжаются в условиях взаимного сотрудничества. Министр образования подчеркнул, что с целью исполнения указа Президента Ильхама Алиева «О ряде мер по снижению негативного влияния пандемии коронавируса (covid-19) и вызванных ею резких колебаний, происходящих на мировых энергетических рынках и рынках акций, на экономику азербайджанской республики, макроэкономическую стабильность, вопросы занятости в стране и субъектов предпринимательства» Кабинет Министров подготовил план мероприятий.
Согласно плану мероприятий предусмотрена компенсация в размере 40 млн.AZN для оплаты образования студентов из малообеспеченных семей. Исполнение решения возложено на исполнительные подразделения Министерства образования и Министерство финансов, а срок исполнения -2020 год. Высшим учебным заведениям поручен сбор соответствующих обращений от студентов, принадлежащих к этой категории. Предусмотрено размещение этих обращений в подсистеме, созданной «Централизованной информационной системой образования», начиная со следующей недели.
Кроме этого, с учетом существующего положения, проведен обмен мнениями по организации процесса оценивания студентов по результатам второго учебного полугодия и министерством даны рекомендации в этом направлении. Всем высшим учебным заведениям поручено представить в Министерство образования конкретные предложения по осуществлению этих мероприятий.
На видеоконференции прозвучали предложения и рекомендации по повестке дня, состоялись обсуждения.