Главная страница | Новости | СГУ активировал систему Moodle для онлайн-обучения
СГУ активировал систему Moodle для онлайн-обучения
В связи с приостановлением занятий с целью предотвращения распространения коронавирусной инфекции в нашей стране, в соответствии с инструкциями и рекомендациями Министерства образования, занятия на всех факультетах Сумгаитского государственного университета проводятся в онлайн и оффлайн режиме.
С этой целью 22 марта в СГУ обсуждалось использование системы Moodle. Ректор проф. Эльхан Гусейнов заявил, что коронавирус (COVID-19) стал сегодня бедой для всего человечества и нарушил ритм мира. По поручению президента Ильхама Алиева принимаются срочные меры для предотвращения угрозы распространения вируса в Азербайджане. Согласно распоряжению Кабинета Министров во всех учебных заведениях страны проводятся лечебно-профилактические, дезинфицирующие и другие предупредительные меры против опасного вируса. Учебный процесс во всех учебных заведениях был приостановлен. Предпринимаются важные шаги для обеспечения безопасности граждан.
В связи с приостановкой занятий в Сумгаитском государственном университете организовано онлайн-обучение, которое было разработано как альтернатива очной форме обучения. Оно позволяет наладить оперативную, регулярную, дистанционную связь между преподавателем и студентами через телекоммуникационные и компьютерные сети. Характерными чертами упомянутого образования являются гибкость, модульность, экономическая эффективность, особый контроль над качеством образования, использование современных технологий и т. д.
Ректор сказал, что дистанционное обучение дает возможность студентам рационально распределять свое время и подчеркнул важность онлайн-общения с нашими студентами, проживающими в регионах и в Баку. Он так же отметил актуальность проблемы активации Ресурсного центра (Studio), созданного в 2016 году в рамках проекта ERASMUS + LPEB, направленного на развитие дистанционного обучения и дал указания по работе, которая должна быть проделана в этом направлении. Ректор также затронул вопрос о соблюдении правил гигиены.
Затем деканы факультетов представили краткий отчет о состоянии учебного процесса. Они сказали, что все занятия на факультетах организованы онлайн. Заместители деканов и тюторы тщательно контролируют группы. Студенты активно используют электронную библиотеку университета. В созданных онлайн-группах все студенты принимают участие в онлайн-опросе. Родители и студенты приветствуют организацию онлайн-занятий.
После этого ответственный в СГУ за Moodle Мурад Гусейнли, дал подробную информацию о назначении системы, ее работе и командах. Он отметил, что для работы в системе Moodle необходимо сначала зарегистрироваться. Создается личный кабинет пользователя-преподавателя и студента. Учителя размещают лекции и другие материалы по предмету в системе. Таким образом, материал становится доступным для студентов. В настоящее время зарегистрировано 2500 человек. Система Moodle очень эффективна для проведения онлайн-занятий, курсов, тренингов. Преподавателям и студентам в WhatsApp были отправлены пояснительные видеоролики о том, как использовать систему Moodle. Отметим, что Canvas и Moodle являются популярными системами во всем мире, используемыми для развития дистанционного обучения и онлайн-преподавания.
Напомним, что система Moodle была создана в декабре 2019 года в Сумгаитском государственном университете в рамках проекта ERASMUS + PETRA, а в июне была открыта Электронная лаборатория. Система Moodle была изучена на тренингах, которые проводили профессора университета Ювяскюля в Финляндии. От СГУ на тренингах по системе Moodle в Ювяскюльском университете участвовали проректор по организации учебного процесса и технологиям обучения СГУ доц. Натиг Талыбов и руководитель отдела международного сотрудничества и иностранных студентов, д.ф.и. Самира Мамедова. А в тренингах организованных в университете Хазар в Баку принял участие программист Центра информационных технологий СГУ Мурад Гусейнли.