Главная страница | Новости | Наши сотрудники приняли участие в III Международном симпозиуме ERASMUS в Турции
Наши сотрудники приняли участие в III Международном симпозиуме ERASMUS в Турции
6-7 марта в Турции в городе Анкаре прошел очередной III Международный симпозиум ERASMUS. На Международном симпозиуме с докладами выступили заведующая кафедрой педагогики и психологии Сумгаитского государственного университета доц. Айтекин Мамедова «Реализация общего обязательного образования в Азербайджане как одно из основных направлений государственной образовательной политики», доц. Арзу Гусейнова «Идея разделенной родины в литературе Азербайджанской Демократической Республики», доц. Шамама Мамедова «Процесс применения семян полимерных удобрений», докторант СГУ Нигяр Аббасзаде «Осуществление правовых и демократических реформ на новом этапе развития государственности», доц. Кямаля Саламова «Социально-психологические причины суицидальных тенденций, вызванных одиночеством у подростков».
Следует отметить, что программа ERASMUS («Схема действия европейского сообщества для повышения мобильности студентов университетов») была создана в 1987 году для обмена студентами и преподавателями между университетами стран членов Евросоюза, а также Исландии, Лихтенштейна, Северной Македонии, Норвегии, и Турции. В январе этого года была учреждена новая программа ERASMUS+, направленная на поддержку сотрудничества в области образования, профессионального обучения, молодежи и спорта. В программе ERASMUS участвуют более 4000 учебных заведений из 33 стран.
Основная цель программы ERASMUS - улучшить качество образования в Европе, развить мобильность и культурные связи студентов из Европы и стран близких к Европейскому Союзу. С этой целью регулярно организуются Международные симпозиумы. Опыт ERASMUS рассматривается не только как возможность получить дополнительное образование, но и как возможность наладить связи с другими странами и социально развиваться. С этой точки зрения участие сотрудников Сумгаитского государственного университета в III Международном симпозиуме ERASMUS в городе Анкаре, в Турции, является одним из успешных шагов по расширению сотрудничества с зарубежными странами в области образования.