Главная страница | Новости | Проведена пилотная аккредитация специальности Учитель иностранных языков (английский язык)
16 января в Сумгаитском государственном университете в рамках проекта TVİNNİNQ «Поддержка высшего образования в Азербайджане», осуществляемого в СГУ Министерством образования АР и Еврокомиссией, была проведена пилотная аккредитация по специальности Учитель иностранных языков (английский язык).
Во встрече участвовали местные и иностранные эксперты: специалист по Национальному образованию Агентства по обеспечению качества Министерства высшего образования и исследования Франции Мишель Хоуп, профессор Страсбургского университета, находящийся на пенсии, Экарт Хотзель, доцент кафедры иностранных языков Азербайджанского государственного экономического университета Севиндж Алекперзаде, эксперт по обеспечению качества Университета АДА Севиндж Джафарова, учитель английского языка гимназии с языковым уклоном Шахла Рахманова, магистрант Университета АДА Нармин Халилова, специалист Управления аккредитации и нострификации Министерства образования АР Кёнуль Фатиева и координатор проекта TVİNNİNQ в Азербайджане Лиза Буданова.
Проректор по организации учебного процесса и технологиям обучения доцент Натиг Талыбов приветствовал гостей и рассказал им о деятельности университета, его структурах и учебных программах, а также о работах, проделанных в рамках проекта TVİNNİNQ.
Затем было проведено обсуждение отчета по самоанализу учебной программы по специальности Учитель иностранных языков (английский язык), выбранной как пилотная специальность.
Эксперты провели интервью с руководством университета, членами группы самоанализа, профессорско-преподавательского состава, студентами, выпускниками и работодателями. Они также ознакомились с лекционными залами, аудиториями, лингафонными кабинетами факультета Филологии, ресурсами его научной библиотеки.
В интервью эксперты интересовались подробностями самоанализа по названной специальности, проблемами, с которыми встречались члены группы, достигнутыми ими успехами.
Они отметили, что самоанализ по специальности проведён на высоком уровне, в нем исследованы слабые и сильные стороны и даны советы и рекомендации по решению проблем.
Члены группы самоанализа отметили, что в СГУ прием по специальности начат с 2014-2015 учебного года, результаты обучения показывают, что цели и задачи достигаются и материально–техническая база укрепляется.
Эксперты высоко оценили учебные программы, научно-исследовательскую деятельность, человеческие ресурсы, работу со студентами и ресурсы обучения в университете. Они отметили способности студентов, их находчивость и целенаправленность.
Интересно прошла встреча с выпускниками и работодателями. Эксперты остались довольными их работой. Им было рекомендовано шире использовать свой творческий потенциал. Выпускники и гости отметили,
что гордятся успехами университета и поддерживают коренные изменения, произошедшее в его жизни.
Следует отметить, что в ближайшие дни эксперты подготовят подробный отчет о проделанной работе и представят его в Министерство образования и СГУ.