Главная страница | Новости | В Лингвистическом центре состоялся праздничный вечер, посвященный Дню солидарности азербайджанцев мира и Новому году
26 декабря в Лингвистическом центре СГУ состоялся праздничный вечер, посвященный Дню солидарности азербайджанцев всего мира и Новому году. Мероприятие было организовано силами студентов, обучающихся русскому языку. В мероприятии участвовало 24 студента из 5 факультетов: филологического, математического, химии и биологии, истории и географии и факультета физики и электроэнергетики. Праздничный вечер открыл руководитель Центра Алик Абдуллаев, который отметив важность изучения иностранных языков, сказал, что оно позволяет студентам не только выучить свод определенных грамматических правил, слов и выражений, но и дает возможность познать новый, порой неизведанный мир культуры и традиций народа, язык которого он изучает. А это в свою очередь, способствует расширению кругозора и формированию мировоззрения у студентов.
На вечере студенты рассказали об истории знаменательного дня для всех азербайджанцев, который отмечается 31 декабря – Дне солидарности азербайджанцев всего мира. Было сказано, что основную идею этого праздника составляет единство и солидарность азербайджанцев всего мира, уважение к национально-духовным ценностям, а также чувство принадлежности к своей исторической Родине.
Студенты также выразили благодарность ректору профессору Эльхану Гусейнову за открытие Лингвистического центра, где они имеют возможность на бесплатной основе изучать иностранные языки.
Затем студенты стали рассказывать о том, как празднуют Новый год в различных странах мира, и конечно же, как отмечают этот праздник в России. На русском языке прозвучали стихи, песни, юмористические диалоги. Особенно всем понравилась инсценировка басни С. Михалкова «Слон-живописец».
По результатам конкурса за лучшее исполнение стихотворения первое место жюри присудило студентке I курса гр. 422 факультета Математики Ализаде Эльназ, которая прочитала стихотворение С. Есенина «Белая береза». Призы за активное участие также получили студент гр. 502 факультета Физики и электроэнергетики Алиев Ислам и студент гр. 320 факультета Химии и биологии Алиев Орхан.
Студенты выразили благодарность сотрудникам Лингвистического центра за организацию, а методисту русского языка Гасымовой Шафаг за подготовку мероприятия.
Сотрудники Лингвистического центра выражают благодарность доценту кафедры иностранных языков Соне Мамедовой и ст. преподавателю той же кафедры Таране Кулиевой за участие на этом празднике.