Главная страница | Новости | Почетный доктор Сумгаитского государственного университета Шукрю Халук Акалын провел мастер –класс «Странички из истории тюркской лексикографии»
Как продолжение Международной научной конференции «Межнаучная интеграция: лингводидактический, лингвокультурологический и психолингвистический аспекты», ученые из России, Турции и др. стран принимавшие участие в ней, провели на факультете Филологии различные семинары, круглые столы и мастер–классы.
20 декабря профессор Университета Хаджеттепе Шукрю Халук Акалын провел мастер–класс на тему «Странички из истории тюркской лексикографии».
Декан факультета доц. Севиндж Гамзаева рассказала об азербайджанско–турецком научном и культурном сотрудничестве. Она отметила, что профессор Шукрю Халук Акалын является одним из ярких ученых, представляющих современную тюркологию. Он с любовью и уважением относится к азербайджанскому языку. На последнем Ученом совете университета ему был вручен диплом Почетного доктора СГУ. Декан он имени коллектива еще раз поздравила профессора и пожелала ему творческих успехов. Она сказала, что Шукрю Халук Акалын пользуется большим авторитетом не только в тюркском мире, но и среди европейских ученых. Известный лингвист внес свой достойный вклад в мировую науку своими научными исследованиями и трудами.
Профессор Шукрю Халук Акалын выразил огромную признательность ректору профессору Эльхану Гусейнову за присвоение ему звания Почетного доктора СГУ. Он сказал, что это является оценкой не только его личного труда, но и всей научной общественности Турции. Профессор подчеркнул, что приложит все силы к тому, чтобы научные и учебные связи Азербайджана и Турции развивались и крепли.
Затем профессор Шукрю Халук Акалын выступил с докладом «Странички из истории тюркской лексикографии». Он также отметил и значение «Диалектологического словаря турецкого языка» в 12-ти томах.
В заключение профессор ответил на многочисленные вопросы студентов.