Главная страница | Новости | В СГУ НАЧАЛА РАБОТУ МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «МЕЖНАУЧНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ: ЛИНГВОДИДАКТИЧЕСКИЙ, ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЙ И ПСИХОЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ»
19 декабря в Сумгаитском государственном университете начала работу Международная научная конференция «Межнаучная интеграция: лингводидактический, лингвокультурологический и психолингвистический аспекты».
В конференции наряду с азербайджанскими университетами принимали участие ученые ведущих университетов России, Турции и других стран.
Конференцию открыл проректор по науке и инновациям профессор Рамазан Мамедов. Он приветствовал участников конференции и выразил удовлетворение по поводу встречи с ними в университете. Проректор рассказал гостям об истории создания университета, направлениях его деятельности, осуществляемых международных проектах и программах. Проректор отметил, что в современных условиях глобализации мира развитие науки проходит не просто. В настоящее время науки пересекаются на определенном отрезке, и, образуя новые отрасли, способствуют общему развитию. Было отмечено, что азербайджанское языкознание уходит корнями в средние века и, пройдя длинный путь развития, сформировалось на уровне научных требований XX века, совершенствовалось и заняло достойное место в ряду гуманитарных наук. Азербайджанское научное языкознание прошло большой путь развития в 60-80-ые годы прошлого века и достигло значительных успехов. В первый период руководства страной общенациональным лидеров Гейдаром Алиевым были осуществлены целенаправленные научно-исследовательские исследования по разным областям азербайджанского языка и как итог этой работы было издано ряд монографий, учебников и др. литературы. Азербайджанское языкознание прошло длинный, славный путь развития и достигло современного уровня.
Отмечая значение настоящей конференции, проректор сказал, что межнаучная интеграция открыла путь для интеграции азербайджанского языкознания в мировую и европейскую науку, повышения авторитета азербайджанских ученых–языковедов на международном уровне, исследования древних языков и культур, а также изучения языков малочисленных народов, проживающих на территории нашей страны. Большое значение в современных условиях приобретает изучение азербайджанского и мирового языкового наследия, и в целом, уровня современного научного языкознания. Очень важно представить миру азербайджанскую языковую концепцию и его ценности, а Азербайджану– теоретические положения мирового языкознания. Конференция, которая проводится сегодня, посвящена изучению проблем языкознания в связи с дидактической, культурологической, социологической, психологической и др. направлениями науки.
Проректор пожелал успехов работе конференции и выразил уверенность в том, что отечественные и зарубежные исследователи внесут свой достойный вклад в развитие языкознания как науки.
На конференции выступили: профессор Университета Хаджеттепе Акалин Шукрю Халук с докладом «Новшества в тюркской лексикографии и электронные словари», профессор СГУ Мамедов Рамазан – с докладом «Контрастивно-типологическое исследование языков, лингвистическая интерференция, лингводидактика», профессор Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилёва Республики Казахстан Яркинбекова Шолпан Кузаровна –с докладом «Применение аспектов филологической подготовки в условиях реформ образовательного пространства», доцент Кубанского государственного университета Российской Федерации Чепелева Лада Металловна, Рябченко Н.А., Малышева О.П. –с докладом «Новые гибридные единицы в онлайн–пространстве как социально–поведенческие маркеры», доцент СГУ Эминли Беюкханум –с докладом «Лингвокультурология как область исследования национальной культуры в языке».
Следует отметить, что 218 докладов зарубежных и отечественных ученых по пяти секциям были опубликованы в виде сборника.
Конференция продолжила работу по секциям.