Главная страница | Новости | Профессору Университета Хаджеттепе вручён диплом Почетного доктора СГУ
Профессору Университета Хаджеттепе вручён диплом Почетного доктора СГУ
18 декабря на Ученом совете Сумгаитского государственно университета профессору Университета Хаджеттепе Турции Шукрю Халуку Акалыну был вручен диплом Почетного доктору СГУ ректором профессором Эльханом Гусейновым.
Открывая заседание Ученого совета, ректор Эльхан Гусейнов приветствовал присутствующих и отметил, что оно имеет историческое значение. Он сказал, что отношения Азербайджана с Турцией носят стратегический характер и основаны на принципах дружбы и добрососедства. 27 ноября 2019-го года на заседании Ученого совета было объявлено решение о присвоении звания Почетного доктора СГУ профессору Университета Хаджеттепе Шукрю Халуку Акалыну.
Ректор приветствовал профессора Шукрю Халука Акалына, выразил удовлетворение по поводу его пребывания в СГУ. Было отмечено, что уважаемый профессор известен не только в Турции, а пользуется большим уважением во всем тюркском мире и среди ученых Европы. Он внёс свой достойный вклад в мировую науку своими исследованиями и научными работами. Труды профессора переведены на многие языки. Шукрю Халук Акалын создал Центр тюркских исследований в Университете Чукурова и возглавил его. В 2001-ом году был избран председателем Организации тюркского языка и сыграл большую роль в налаживании тесных связей сотрудничества между учеными тюркологами Азербайджана и тюркских государств с этой Организацией. Профессор неоднократно представлял Турцию на мероприятиях, посвященных языкознанию, как председатель Организации тюркского языка.
Профессор Эльхан Гусейнов также сказал, что Шукрю Халука Акалына связывают тесные узы сотрудничества с СГУ. С 2016-года он участвует во всех международных научных конференциях, проводимых в Сумгаитском государственном университете. Также в рамках конференций он проводил в университете мастер–классы и участвовал в круглых столах, проводимых на факультетах. В сборнике, посвященном 650-летнему юбилею Насими, и изданном в СГУ, представлена и статья Шукрю Халука Акалына “Nesimi"nin Divan"ında cemal sözünün kullanımı ve eş dizimliliği (collocation) üzerine”.
Профессор тесно сотрудничает с факультетом филологии СГУ, дает советы и рекомендации докторантам и диссертантам в их исследованиях.
Ректор Эльхан Гусейнов отметил, что включение в число почетных докторов такого авторитетного ученого, как Шукрю Халук Акалын будет способствовать развитию отношений между университетами Азербайджана и Турции. Затем ректор вручил высокому гостю диплом Почетного доктора, медаль и мантию.
Профессор Шукрю Халук Акалын поблагодарил за присвоение ему звания Почетного доктора и сказал, что и в дальнейшем будет делать всё для развития и укрепления связей в науке и образовании между двумя странами. Профессор отметил, что эта награда будет символом сотрудничества между СГУ и Университетом Хаджеттепе.
Почетный доктор выразил особую благодарность членам Ученого совета за решение о присвоении ему этого почетного звания. Он сказал, что это оценка не только его труда, но и всей научной общественности Турции. Профессор Шукрю Халук Акалын поблагодарил ректора СГУ профессора Эльхана Гусейнова за присвоение ему звания Почетного доктора СГУ и сказал, что очень рад взаимному сотрудничеству.
Далее Ученый совет продолжил работу по повестке дня.