Главная страница | Новости | ПРОВЕДЕНО МЕРОПРИЯТИЕ «ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ: ТЕКУЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ И ПРОБЛЕМЫ»
17 декабря в Сумгаитском государственном университете состоялось мероприятие «Экологическая безопасность: текущее положение и проблемы», организованное факультетом экономики и управления и химии и биологии.
В мероприятии приняли участие начальник Отдела охраны окружающей среды и охраны труда ОАО Чистый город Сабухи Бабаев, заместитель начальника и сотрудники Регионального управления экологии и природных ресурсов № 4 г. Сумгаита, заместитель председателя Сумгаитского городского муниципалитета Муса Гасанов, председатель Комиссии по вопросам местного экономического развития Сумгаитского городского муниципалитета Фахраддин Агарагим Рагимов, исполнительный директор Негосударственной общественной организации «Здоровая среда – здоровое будущее» Вюсал Хатамов, директор Департамента чистоты города Сумгаита Атеш Рустамов и руководитель Отдела департамента Анар Мустафаев, директор Центра детей и молодежи № 1 г. Сумгаита Антига Рзаева, директор Отдела экологического краеведения Севиндж Магеррамова, преподаватели и студенты университета.
Мероприятие открыл проректор по гуманитарным вопросам доцент Рамиз Гусейнов. Он приветствовал гостей и рассказал о значении мероприятия. Он отметил, что быстрое развитие всех секторов экономики за прошедшее столетие привело к усилению негативного воздействия человеческой деятельности на окружающую среду и чрезмерной эксплуатации природных ресурсов. Сохранение экологического баланса, рациональное использование природных ресурсов, защита воды, почвы и атмосферного воздуха от загрязнения стали всеобщей проблемой. Хотя каждая страна имеет свою уникальную экологическую стратегию и политику, глобальные цели направлены на обеспечение выживания людей в здоровой окружающей среде, сохранение и развитие общественных ценностей, а также улучшение качества окружающей среды. В последние годы Азербайджан добился значительного прогресса в области социально-экономического развития, и устойчивость этих достижений была признана в качестве ключевого приоритета. Проректор также отметил, что масштабная работа по решению экологических проблем в нашей стране, государственная политика, направленная на улучшение экологической ситуации, является важной частью стратегии устойчивого развития страны. Президент Ильхам Алиев в одном из своих выступлений, подчеркивая, что решение экологических проблем в стране является приоритетом государственной политики, сказал: «Внимание, отношение к экологическим проблемам также является проявлением общей политики и общей культуры нашей страны. В конечном счете, это самая важная область. Нефть и газ являются истощаемыми ресурсами. Они временно имеют значение. Но природа и окружающая среда - это постоянное богатство. На протяжении веков, тысячелетий существовала природа, существовала Вселенная, существовал мир. Наша задача - защитить её. Защитим ради себя, ради будущих поколений, ради нашей страны. Поэтому мы придаем большое значение этим вопросам. Мы стараемся, чтобы Азербайджан всегда был в первых рядах в вопросах выполнения экологических программ».
В поддержку этой идеи главы государства, в нашей стране реализуются масштабные проекты в этом направлении.
С докладами выступили начальник Отдела охраны окружающей среды и охраны труда ОАО Чистый город Сабухи Бабаев «Управление твердыми бытовыми отходами в г.Баку», директор Отдела регионального управления экологии и природных ресурсов № 4 г. Сумгаита Асаф Асланов «Роль экологии в стабильном развитии», сотрудник Регионального управления экологии и природных ресурсов № 4 г. Сумгаита Турана Годжаева «О влиянии пластических масс на организм человека».
В заключение состоялась дискуссия по обсуждаемой теме.