Главная страница | Новости | В СГУ провели традиционный «День открытых дверей»
В СГУ провели традиционный «День открытых дверей»
13 декабря в Сумгаитском государственном университете был проведён традиционный день открытых дверей. В нём приняли участие члены общественного контроля и консультационного совета при ректорате, родители студентов и представители СМИ.
Гостей встретил проректор доц. Рамиз Гусейнов. Он сказал, что в СГУ традиционно проводятся «Дни открытых дверей». Здесь созданы все условия для того, чтобы родители могли поближе ознакомиться с процессом проведения и занятий, и экзаменов. Это обеспечивает прозрачность и объективность при оценивании знаний студентов.
Проректор Р. Гусейнов рассказал гостям о деятельности университета, его международных связях. Было отмечено, что с целью интеграции в европейское образовательное пространство СГУ сотрудничает с ведущими вузами Востока, Европы и славянских стран. Проректор подробно информировал гостей о структурных и учебных программах, а также о мероприятиях, проводимых в рамках проекта TVİNNİNQ. Финансируемый Евросоюзом проект TVİNİNQ «Поддержка высшего образования в Азербайджане» и выполняемый при партнерстве Франции, Литвы, Латвии и Министерства образования АР, вносит свой достойный вклад в развитие системы высшего образования. В рамках проекта TVİNİNQ в университете проводятся семинары и тренинги, к процессу самоанализа привлекаются представители заинтересованных структур. Также развитию процесса образования способствуют проведение совместных мероприятий с различными научными и промышленными организациями, создание современной инфраструктуры, оптимизация управления, укрепление работы библиотеки, деятельности Диссертационного совета, совершенствование периодических научных публикаций, качественная организация курсов повышения квалификации, привлечение к работе грамотной молодежи и превращение университета в образовательный, исследовательский и инновационный центр.
Проректор также отметил, что аудитории и лаборатории университета оснащены оборудованием, отвечающим современным стандартам, все корпуса капитально отремонтированы.
Затем родители вместе с сотрудниками СМИ побывали на факультетах и понаблюдали за процессом проведения занятий, побывали в учебных и научно-исследовательских лабораториях. Декан Инженерного факультета доц. Улдуз Агаев подробно информировал гостей о новых лабораториях, созданных на факультете. Он отметил, что для кафедры информации и компьютерной техники приобретены 4 стенда для лабораторий «Электроника» и «Микропроцессорное управление и цифровые системы». Для учебных лабораторий «Контрольно-измерительные приборы», «Программируемые логические контроллеры и «Изучение техники автоматизации и систем регулирования» кафедры автоматизации процессов закуплены 6 стендов. Следует отметить, что в этих лабораториях студенты усваивают знания и навыки по технике регулирования, программируемым логическим контроллерам, технологическим измерениям и сенсорным системам.
Зам. декана факультета Физики и электроэнергетики Наиля Сардарова рассказала гостям о проделанной на факультета работе и приобретенном для новых лабораторий оборудовании. Она отметила, что из Германии получено новое оборудование, благодаря которому по физике полупроводников можно будет выполнить более 12-ти лабораторных работ, по основам электрических машин-более 50-ти, а по электрическим машинам - более 15-ти. Новые лаборатории факультета позволят студентам выполнять лабораторные работы по специальности «Инженерия автоматизации процессов», а также по предметам «Основы электрических машин» и «Силовая электроника и управление приводом».
Гости ознакомились с Учебным музеем по электротехнике под открытым небом и Учебным полигоном по высоковольтным подстанциям, Лингвистическим центром, где на бесплатной основе проводится языковая подготовка студентов, Центром Гейдара Алиева, научной библиотекой, спортивным залом, футбольной площадкой, площадками для волейбола, бадминтона и настольного тенниса, беседками для настольных игр.
Родители поблагодарили руководство университета за созданные условия и пожелали коллективу вуза успехов в работе.