Главная страница | Новости | В СГУ начала работу научно-практическая конференция «Гейдар Алиев – основоположник азербайджанской государственности»
Азербайджанский народ всегда с глубоким уважением чтит память своего вождя – общенационального лидера Гейдара Алиева.
12 декабря коллектив Сумгаитского государственного университета почтил его память, возложив цветы к памятнику, воздвигнутому славному сыну азербайджанского народа.
Затем в Актовом зале началась научно-практическая конференция «Гейдара Алиев - основоположник азербайджанской государственности», посвященная Дню памяти общенационального лидера.
Память Гейдара Алиева почтили минутой молчания. Конференцию открыл ректор университета профессор Эльхан Гусейнов. Он рассказал о жизни и деятельности общенационального лидера, его роли в истории Азербайджана. Было отмечено, что Гейдар Алиев занимает особое место в общественно-политической жизни народа, его истории государственности и суверенитета. Он имеет неоценимые заслуги в создании концепции государственности и сохранении национальных традиций. Став легендой еще при жизни, он снискал любовь не только азербайджанского народа, но пользовался непререкаемым авторитетом и уважением во всем мире. Интерес к феномену Гейдара Алиева со временем только растёт. В результате своей многолетней политической и государственной деятельности, в истории Азербайджана он завоевал имя общенационального лидера народа. Миссию по развитию государства и процветания народа, выполняемую в недалеком прошлом общенациональным лидером, сегодня успешно продолжает Президент Ильхам Алиев. Результатом его напряженной и целенаправленной деятельности является то, что в стране царит полная общественно-политическая стабильность. Многочисленные Государственные программы, подписанные Президентом Ильхамом Алиевым, направлены на повышение жизненного уровня и благополучия населения.
Ректор также подчеркнул, что коллектив СГУ верен идеям общенационального лидера Гейдара Алиева и будет работать во имя блага и процветания страны. Сотрудники СГУ всегда поддерживают политический и экономический курс Президента Ильхама Алиева.
Выступили: декан факультета Истории и географии Заслуженный учитель, профессор Адиль Бахшалиев с докладом «Жизнь и государственная деятельность Гейдара Алиева», ст. преподаватель кафедры финансов и бухгалтерского учета Шалала Мамедова – с докладом «Гейдар Алиев и азербайджанская экономика», ст. преподаватель кафедры философии, социологии и политологии, д.ф.ф. Осман Гаджиев –с докладом «Образовательная политика Гейдара Алиева», студентка III курса факультета Инженерии Улькер Абиева – с докладом «Идеология азербайджанства Гейдара Алиева», ст. преподаватель кафедры истории народов Азербайджана и Восточной Европы Самир Магеррамов – с докладом
«Ильхам Алиев – продолжатель традицией азербайджанской государственности».
Выступающие докладчики отметили, что многогранную политическую стратегию, общенационального лидера Гейдара Алиева, направленную на осуществление национальных интересов, сегодня успешно продолжает Президент Ильхам Алиев. Своей деятельностью он вносит больший вклад в защиту интересов страны, развитие государственности и экономики Азербайджана.