Главная страница | Новости | Форум азербайджанских студентов–волонтеров
Форум азербайджанских студентов–волонтеров
10 декабря состоялся Форум азербайджанских студентов- добровольцев, посвященный Международному дню волонтеров.
Вначале члены студенческой добровольческий программы «Bir» («Едины») побывали на Аллее почетного захоронения и почтили память общенационального лидера Гейдара Алиева, возложив цветы к его могиле.
Форум, посвященный 100-летию Бакинского государственного университета, проводится с целью развития добровольческого движения студентов, стимулирования их активного участия в общественной жизни страны. В работе Форума приняли участие Министр образования Джейхун Байрамов, зам. министра Министерства молодежи и спорта Фархад Гаджиев, постоянный представитель Программы развития ООН (ПРООН) в Азербайджане Алессандро Фракассетти, народные депутаты, руководители вузов и более 400 студентов-волонтеров и других гостей.
Прозвучал Государственный гимн Азербайджанской Республики. Был продемонстрирован видеоролик о добровольческой деятельности студентов.
Ректор БГУ Эльчин Бабаев, открывая Форум, сказал, что высоко оценивает волонтерское движение и подчеркнул, что студенты возглавляемого им учебного заведения тоже являются членами этой программы.
Далее выступил министр образования Джейхун Байрамов. Он приветствовал участников Форума. Министр отметил, что общенациональный лидер Гейдар Алиев уделял большое внимание молодежной политике. Это важное направление успешно продолжает Президент Ильхам Алиев. В этой области проводится большая работа и достигнуты большие успехи. Далее министр рассказал о практике волонтерского движения и его возможностях. Он отметил, что основной задачей азербайджанского образования является подготовка грамотных специалистов, овладевших знаниями по инновативной технологии, готовых к призыву глобализующегося мира.
Министр сказал, что среди реализуемых многочисленных проектов важное место занимает студенческая добровольная программа «Bir». В проведении мероприятий республиканского и международного значения за последние годы активное участие принимали студенты–волонтеры этой программы. Это означает, что в республике создана многочисленная армия качественных и опытных добровольцев для проведения международных и республиканских мероприятий. Министр пожелал студентам–волонтерам успехов в работе.
Постоянный представитель программы развития ООН (ПРООН) в Азербайджане Алессандро Фракассетти в своем выступлении выразил удовлетворение по поводу своего участие в Форуме и высоко оценил деятельность волонтеров. Студенческая добровольческая программа «Bir», являясь программой поддержки устойчивого развития, успешной пропаганды волонтёрства и самой большой студенческой добровольческой платформой, была награждена Алессандро Фраккассети.
В рамках Форума был представлен отчет Студенческой добровольческой программы «Bir», а также состоялось награждение самых активных студентов-волонтеров года.
Следует отметить, что Сумгаитский государственный университет на Форуме представляла группа студентов–волонтёров.
Форум был проведён при организационной поддержке Министерства образования, Студенческой добровольческой программы «Bir» и партнёрства Постоянного представительства Программы развития ООН (ПРООН) в Азербайджане.
Отметим, что Студенческая добровольческая программа «Bir» играет большую роль в развитии нашей страны. Это долгосрочная программа развития, систематизации и стимулирования работы студентов-волонтёров. В настоящее время эта программа объединяет более 23000 добровольцев из 26 вузов и 18 средних специальных учебных заведений страны.