Главная страница | Новости | Ученые СГУ приняли участие в Международном конгрессе «Языковая политика в странах Содружества Независимых Государств»
С 3 по 4 декабря в столице Белоруссии городе Минске состоялся Международный конгресс «Языковая политика в странах СНГ». В работе конгресса приняли участие Россия, Белоруссия, Казахстан, Азербайджан, Киргизия, Узбекистан и специалисты других стран в области науки, образования и в частности, языкознания, авторы учебников и учебных пособий, послы стран СНГ в Белоруссии, деятели культуры, представители издательств, общественных структур и СМИ России.
Конгресс проводился по инициативе Исполнительного комитета СНГ и объединения «Россотрудничество» при организационной поддержке Российского государственного института русского языка им. А.С. Пушкина и Национального объединения родителей (точнее, Национального объединения родителей по специальной поддержке семей и защите семейных ценностей) в филиале Российского государственного социального университета.
Целью конгресса являлась организация широкого обсуждения проблем многоязычия экспертами, анализ эффективного опыта языковой ситуации в многоязычных, многокультурных, многоконфессиональных странах. Проведение конгресса, посвященного языковой политике в странах СНГ, было не случайным. На конгрессе отмечалось, что страны Содружества Независимых Государств в основном многоязычны и в них наряду с государственным языком существуют официальные языки, языки межнационального общения и языки народов, считающих данную страну своей Родиной. По отзывам в настоящее время на территории страны СНГ люди говорят приблизительно на 500 языках, почти 150-300 из них представлено в Российской Федерации. В такой ситуации каждая из стран СНГ проводит свою языковую политику. Эта политика основывается на истории и практике языковой политики, на потребности общения этих народов и национальностей и создает модель взаимного сосуществования и связи имеющихся языков. Как отмечали выступающие, успех, достигнутый любой страной в строительстве государства, образовании, науке и культуре зависит от правильного построения языковой политики.
Для участия в конгрессе съехались около 150 специалистов в области языка из 10 стран СНГ. Сумгаитский государственный университет представляли профессоры СГУ Рамазан Мамедов и Нигяр Искендерова. Также в конгрессе участвовали Бакинский славянский университет (проф. Ф.С.Наджиева, доц. Г.А.Алиева, доц. Дж.А.Сафарова), Азербайджанский университет языков (проф.М.А.Алиев), Азербайджанский государственный педагогический университет (проф.Л.О.Везирова), Лянкяранский государственный университет (доц. К.Ш.Кязымов), Нахичеванский государственный университет (доц.Г.В.Адыгезалов), Университет Азербайджан (проф. А.А.Гаджиев) и представители Центра российского сотрудничества в Азербайджане (Л.Т.Якунина и О.И.Аленина).
Члены делегации Азербайджана принимали активное участие в работе конгресса. Они выступали с докладами о языковой ситуации в республике, успешной языковой политике, проводимой в стране, участвовали в дискуссиях и круглых столах.
Руководитель научно-исследовательской лаборатории «Центр россиеведения» проф. М.А.Алиев выступил на открытии конгресса с докладом «Языковая ситуация в Азербайджане в настоящее время». Два ученых из Азербайджана принимали участие в панельной дискуссии и круглом столе в качестве сопредседателей.
Следует отметить, что работа конгресса была интенсивной и разнообразной. Его секции охватывали все области языковой ситуации и языковой политики.