Главная страница | Новости | В СГУ состоялся тренинг для пилотных специальностей
В СГУ состоялся тренинг для пилотных специальностей
Присоединение в 2005 году Азербайджана к Болонскому процессу стало важным шагом по интеграции азербайджанского образования в европейское образовательное пространство. В обязательства Болонского процесса входит в основном разветвление систем ЕС, решение проблем с признанием дипломов, улучшение качества европейского высшего образования (внедрением системы обеспечения качества). Ответственность за реализацию этих процессов лежит на университетах. Сумгаитский государственный университет является одним из таких университетов. С 2016 года процесс адаптации обеспечения качества, европейских стандартов, учебных программ к европейскому образовательному пространству в СГУ осуществляется в рамках двух крупных проектов. Это проекты TVINING, ERASMUS + EQAC, осуществляемые при поддержке Европейской комиссии, финансируемой Министерством образования. В СГУ так же начался процесс адаптации силлабусов и учебных программ к европейскому образовательному пространству и их разработки на основе европейских стандартов. Были отобраны пилотные специальности, создана экспериментальная группа преподавателей и студенческая фокус-группа. Выбранные учителя прошли обучение. Тренинги проводились европейскими консультантами в рамках проекта TVINING.
30 октября в СГУ состоялся очередной тренинг «Результаты обучения, таксономия Блума», а также была проведена встреча с группой самоанализа. Тренинг был проведен для преподавателей инженерного факультета, так как в качестве пилотной специальности была выбрана специальность компьютерная инженерия. На тренинге присутствовали проректор по организации учебного процесса и технологий обучения Натиг Талыбов, декан инженерного факультета доцент Улдуз Агаев, руководитель центра карьеры доцент Амирхан Исаев, руководитель отдела международного сотрудничества д.ф.и. Самира Мамедова и преподавательский состав. В этот день была организована и встреча с группой студентов и выпускниками. Студенты и выпускники приняли участие в собеседование.