Главная страница | Новости | В СГУ проведен семинар на тему “Партия Новый Азербайджан – вчера, сегодня и завтра суверенного Азербайджана”
С созданием партии Новый Азербайджан в политической жизни суверенного Азербайджана наступил новый этап. Эта партия пришла на помощь народу в самый тяжелый исторический период его жизни и уже 27 лет неустанно служит своему народу. В связи с этим в Школе Гейдара Алиева Сумгаитского государственного университета был проведен семинар «Партия Новый Азербайджан – вчера, сегодня и завтра суверенного Азербайджана».
Мероприятие открыл ректор университета профессор Эльхан Гусейнов. Он рассказал об истории создания партии Новый Азербайджан, о славном пути, пройденном ею за 27 лет, её деятельности, заслугах перед азербайджанским народом. Характеризуя общественно-политическую обстановку в Азербайджане того времени, ректор отметил, что Азербайджан находился на грани раскола. В такой ситуации интеллигенция Азербайджана видела выход только в возвращении общенационального лидера Гейдара Алиева к власти в стране и под его руководством была выдвинута инициатива о создании партии Новый Азербайджан. Таким образом, 21 ноября 1992-го года в Нахичевани прошла учредительная конференция партии Новый Азербайджан. Учреждение партии и согласие общенационального лидера на руководство ею укрепили веру азербайджанского народа в будущее. Партия Новый Азербайджан создала предпосылки для развития не только в политической области, но осуществила многочисленные проекты социального экономического и культурного характера. Создание партии Новый Азербайджан было требованием и времени, и народа.
Далее ректор отметил, что после обеспечения в стране общественно–политической стабильности, Гейдар Алиев наметил стратегию развития Азербайджана. Политику, основы которой заложил общенациональный лидер, сегодня успешно продолжает Президент Ильхам Алиев. Благодаря ей сегодня наша страна завоевала авторитет среди мировых государств. Будучи правящей партией, партия Новый Азербайджан под руководством Президента Ильхама Алиева является достойным продолжателем наследия общенационального лидера.
Выступили зав. кафедрой истории народов Азербайджана и Восточной Европы, профессор Ширхан Салимов с докладом «Партия Новый Азербайджан – вчера, сегодня и завтра суверенного Азербайджана», доцент кафедры истории народов Азербайджана и Восточной Европы, руководитель Центра «Карьера» Амирхан Исаев – с докладом «Общественно–политическое положение в Азербайджане накануне создания Партии Новый Азербайджан», зам. председателя по работе с молодежью сумгаитской городской организации партии Новый Азербайджан, доцент кафедры истории народов Азербайджана и Восточной Европы Эльмар Халилов –с докладом «Деятельность партии Новый Азербайджан по осуществлению идей Гейдара Алиева», студент III курса факультета Математики Наджаф Наджафзаде –с докладом «Роль партии Новый Азербайджан в развитии молодого поколения». Выступающие рассказали в своих докладах о заслугах партии Новый Азербайджан в общественно-политической жизни страны. Было отмечено, что все успехи по сохранению государственного суверенитета, широких и крупномасштабных реформ в Азербайджане связаны с именем основателя партии Новый Азербайджан, общенационального лидера Гейдара Алиева. Проводимая этой правящей партией политика способствует укреплению её положения и авторитета.
В заключение группе молодежи были вручены членские билеты партии Новый Азербайджан.