Главная страница | Новости | Состоялось очередное заседание Ученого совета
Состоялось очередное заседание Ученого совета
23 октября в Сумгаитском государственном университете было проведено очередное заседание Ученого совета. Заседание открыл ректор профессор Эльхан Гусейнов. Он приветствовал членов Совета и ознакомил их с повесткой дня.
С результатами самоанализа, проведенного в связи с предстоящей аккредитацией в СГУ в 2019-2020 учебном году, выступил проректор по научной работе и инновациям профессор Рамазан Мамедов. Он сказал, что согласно приказу ректора NR-44/1 от 24.07.2019 года с целью подготовки к предстоящей аккредитации, которая будет проведена в 2020-ом году, создана комиссия по самоанализу, состоящая из 29 человек. В первую очередь, на факультетах был подготовлен каталог тестовых предметов. По этим предметам преподаватели и зав. кафедрами подготовили тесты, и был проведен экзамен для студентов выпускных курсов. Проректор отметил, что на основе данных критериев подготовлен отчет по самоанализу, состоящий из 11 пунктов и 54 подпунктов. В отчете представлены такие вопросы, как организация взаимной деятельности структурных подразделений СГУ; соответствие управления университетом требованиям его устава; соответствие учебных документов, составленных в университете, требованиям законодательства; соответствие содержания предметов, представленных в учебном плане, и их программ государственным образовательным стандартам; динамика научно-исследовательских работ и расширения международных связей; участие в международных программах; материально–техническая база университета и др.
О состоянии выполнения научно-исследовательских работ докторантами и диссертантами выступил зав. Отделом докторантуры и магистратуры доц. Сабир Халилов. Он сказал, что в 2009-2019-ые гг. в докторантуре по программе доктора философии учились 194 докторанта и диссертанта, из которых 97 продолжают учебу, а 97 уже окончили её.
Далее состоялось обсуждение сборника статей под названием «Əbədiyyаtın Nəsimi zirvəsi» («Творчество Насими–одна из вершин азербайджанский литературы») с целью получения права на его публикацию. (Ответственный за выпуск профессор Автандил Мамедов). Было принято решение по изданию настоящего сборника. Затем членами совета была утверждена тема докторской диссертации доцента Даяната Джуманова - диссертанта кафедры литературы Азербайджана и зарубежных стран и назначен научный консультант.
О предоставлении авторских прав (грифа) учебным пособиям выступил Ученый секретарь профессор Мухтар Самедов. Он отметил, что на Совет поступили 23 учебных пособия. После обсуждений было дано разрешение на их публикацию.