Главная страница | Новости | В СГУ прошла презентация студенческо-волонтерской программы «BİR» («Один»).
В СГУ прошла презентация студенческо-волонтерской программы «BİR» («Один»).
25 октября в Сумгаитском государственном университете состоялась презентация студенческо-волонтерской программы «BİR» («Один»).
Мероприятие открыл проректор по гуманитарным вопросам доцент Рамиз Гусейнов. Рассказав о цели и значении программы, о возможностях, которые она предоставляет, он призвал студентов к активному участию в волонтерской деятельности. Он подчеркнул, что проект способствует развитию личности молодых людей, приобретению знаний и опыта в различных областях, а так же активной студенческой жизни, отметив при этом периодическое участие студентов-волонтеров Сумгаитского государственного университета в различных международных и отечественных мероприятиях.
Далее выступили участники студенческо-волонтерской программы «BİR» («Один») Мехман Мирзазаде и Мансура Магеррамова. Они рассказали, что студенческая волонтерская программа «BİR» действует уже четыре года и что число добровольцев постоянно растет. С момента своего создания эта программа, имеющая 6 направлений, обеспечила волонтерскую поддержку при проведении более 500 государственных и других мероприятий. Так же они отметили, что программа была инициирована Министерством образования с целью создать в стране единую базу студентов-волонтеров, систематизировать работу с ними, поощрить к участию в волонтерской деятельности и повысить их социальную активность.
Критериями выбора для участия в программе являются социальная активность студентов, организаторские способности, стрессоустойчивость, ответственность, внимательность, способность анализировать, креативность, восприимчивость к инновациям, знание деловой этики и иностранных языков. Программа проводится во многих университетах и позволит студентам-волонтерам участвовать в международных мероприятиях в Европе.
Презентация продолжилась видеороликом о студенческо-волонтерской программе «BİR» («Один»), интересными играми и вопросами студентов о программе.