Главная страница | Новости | В СГУ начала свою работу Республиканская научная конференция «Современные проблемы географии»
24 октября в Сумгаитском государственном университете началась Республиканская научная конференция «Современные проблемы географии», посвященная 70-летию города Сумгаита.
В конференции наряду с ведущими вузами республики принимают участие Институт географии им. академика Г. Алиева НАНА и ученые Научно-исследовательского института гидрометеорологии Министерства экологии и природных ресурсов.
Гости побывали в Центре Гейдара Алиева и ознакомились с фотографиями, отражающими все этапы жизни и деятельности общенационального лидера, в том числе его поездки в качестве Президента суверенного Азербайджана в зарубежные страны, встречи с авторитетными международными политиками, библиотекой, посвященной великому политическому деятелю. Директор Института географии им. академика Гасана Алиева НАНА профессор Рамиз Мамедов и директор Научно-исследовательского института гидрометеорологии Министерства экологии и природных ресурсов Рза Махмудов оставили записи в книге памяти.
Конференцию открыл ректор СГУ профессор Эльхан Гусейнов. Он сказал о значении конференции и поддержки, оказываемой общенациональным лидером Гейдаром Алиевым географический науке. Было отмечено, что общенациональный лидер всегда высоко оценивал деятельность ученых и вклад, вносимый ими в азербайджанскую науку. Ректор профессор Эльхан Гусейнов также сказал, что в докладах, поступивших на конференцию, отражены актуальные проблемы географии Азербайджана, и 94 тезиса опубликованы в сборнике материалов конференции.
Ректор особо подчеркнул, что Государственная программа по социально-экономическому развитию регионов дает высокие результаты и позволяет осуществить ряд стратегических проектов. С 2004-го года разрабатываются и реализуются Государственные программы по развитию регионов страны. Согласно этим программам проводятся работы по благоустройству районных центров, ремонту дорог, соединяющих сёла, обновлению их инфраструктуры. Ректор отметил, что эта работа в республике будет продолжена и в будущем и пожелал успехов работе конференции.
Выступили: директор Института географии им.академика Гасана Алиева НАНА профессор Рамиз Мамедов с докладом: «Проблемы изменения уровня Каспийского моря», директор Научно-исследовательского института гидрометеорологии Министерства экологии и природных ресурсов профессор Рза Махмудов с докладом «Влияние глобального изменения климата на гидрометеорологические и социально – экономические условия в Азербайджане», зав. кафедрой географии и методики её преподавания СГУ профессор Таир Агаев с докладом «Особенности влияния источников загрязнения промышленных предприятий на атмосферу на Апшеронском полуострове». Докладчики отметили, что география как наука обладает богатой историей и рассказал о её вкладе в мировую науку.
Конференция продолжила свою работу по секциям.