Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | В СГУ состоялась научно-практическая конференция по случаю Дня независимости
В СГУ состоялась научно-практическая конференция по случаю Дня независимости
8 октября в Сумгаитском государственном университете состоялась научно-практическая конференция по случаю Дня независимости Азербайджанской Республики.
Мероприятие открыл ректор университета профессор Эльхан Гусейнов. Он поздравил участников конференции с Днем независимости и прочитал адресованное коллективу СГУ поздравительное письмо сопредседателя Ассоциации Российско-Азербайджанских высших учебных заведений с российской стороны, ректора УГНТУ, академика Рамиля Бахтизина. Профессор Эльхан Гусейнов отметил, что День независимости вошел в жизнь азербайджанского народа как великое и значимое событие и рассказал о нелегком пути к независимости, который прошла наша страна. Азербайджан дважды за столетие обретал независимость и объявлял о своем суверенитете. Однако Азербайджанская Народная Республика, основанная в 1918 году, просуществовала всего 23 месяца.
В результате исторических событий, которые привели к распаду Советского Союза в конце 20-го века, Азербайджан восстановил свою независимость. 18 октября 1991 года на сессии Верховного Совета был принят исторический документ - Конституционный закон о государственной независимости.
Ректор так же подчеркнул роль общенационального лидера Гейдара Алиева в укреплении независимости республики и сохранения государственности, рассказал о процветании Азербайджана, которого он достиг под его руководством и об успешном продолжении мудрой политики Гейдара Алиева нынешним президентом Ильхамом Алиевым.
Далее с докладами выступили декан историко-географического факультета профессор Адиль Бахшалиев «Исторический путь и восстановление государственной независимости, которые привели Азербайджанскую Республику к суверенитету», зав. кафедрой истории и методики ее преподавания Сона Магеррамова «Некомпетентность власти АНФ-Мусават и оккупация азербайджанских земель», ст. преподаватель кафедры истории и методики ее преподавания Нофель Абдуллаев «Меры по защите государственности», доцент кафедры экономики Саадат Гумбаталиева «Государственная независимость и пути развития экономики Азербайджана», старший преподаватель кафедры азербайджанского языка и методики ее обучения Эльнара Ахмедова «Развитие науки, образования и культуры в независимой Азербайджанской Республике».
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az