Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | В СГУ открыт барельеф памяти члена –корреспондента НАНА, Заслуженного деятеля науки профессора Фирудина Мамедова
В СГУ открыт барельеф памяти члена –корреспондента НАНА, Заслуженного деятеля науки профессора Фирудина Мамедова
18 октября в Сумгаитском государственном университете был открыт барельеф памяти члена - корреспондента НАНА, заслуженного деятеля науки, профессора Фирудина Мамедова.
На церемонии открытия выступил ректор профессор Эльхан Гусейнов. Он рассказал о плодотворной научной деятельности ученого, заслугах в области развития физики и его высоких нравственных качествах. Было отмечено, что память о старейшем ученом, хорошем педагоге и отзывчивом человеке Фирудине Мамедове, посвятившем большую часть своей жизни подготовке высококвалифицированных кадров, навсегда сохранится в сердцах тех, кто знал его. Профессор Фирудин Мамедов пользовался большой любовью и уважением студентов – физиков, которых он обучал и воспитывал.
Выступили: декан факультета Физики и электроэнергетики доцент Тамелла Ахмедова доцент Рена Дадашева, проректор по гуманитарным вопросам доцент Рамиз Гусейнов, профессора Магомед Ахмедов, Акпер Агаев, студентка IV курса Хейрана Мамедова. Они отметили, что профессор Фирудин Мамедов занимает достойное место в азербайджанской науке. Под руководством заслуженного ученого защитили диссертации десятки докторов философии и докторов наук, продолжающих его дело. Ученики профессора Фирудина Мамедова всегда с благодарностью будут вспоминать его. От имени семьи ученого выступил его сын, профессор Джаваншир Мамедов. Он поблагодарил ректора профессора Эльхана Гусейнова и коллектив университета за внимание и уважение к памяти профессора Фирудина Мамедова.
Следует отметить, что заслуженный деятель науки, член-корреспондент Национальной академии наук Азербайджана, доктор технических наук, профессор Фирудин Мамедов скончался на 81-ом году жизни. Он имеет большие заслуги в развитии таких наук, как энергетика и информатика. Основное направление его плодотворной деятельности составляли информационно-измерительные системы в различных технологических процессах, изучение многомерных датчиков. Важные результаты, полученные в процессе его фундаментальных научных исследований, высоко оценивались специалистами. Свою научную деятельность профессор Фирудин Мамедов умело сочетал с педагогической работой. Он активно участвовал в подготовке высокопрофессиональных кадров в ряде вузов. Профессор достойно представлял азербайджанскую науку, выступая на престижных международных научных симпозиумах, форумах и конференциях.
Фирудин Мамедов является автором более 250 научных трудов, изданных в Азербайджане и за рубежом, более 10-ти учебных пособий и монографий, более 30 изобретений. Под его руководством подготовлено более 10-ти докторов философии.
Научная деятельность ученого была достойна оценена. За заслуги в области науки, он был награжден многочисленными почетными званиями и медалями, в том числе, по распоряжению Президента Ильхама Алиева в 2007-ом году был удостоен почетного звания Заслуженного деятеля науки.
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az