Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | В СГУ состоялась научно –практическая конференция «Роль Бакинского государственного университета в развитии науки и образования в Азербайджане
В СГУ состоялась научно –практическая конференция «Роль Бакинского государственного университета в развитии науки и образования в Азербайджане
18 октября в Сумгаитском государственном университете начала свою работу научно-практическая конференция «Роль Бакинского государственного университета в развитии науки и образования в Азербайджане», посвященная 100–летию БГУ.
В конференции участвовали профессорско-преподавательский и студенческий состав СГУ и представители БГУ под руководством ректора Эльчина Бабаева.
Вначале гости посетили Центр Гейдара Алиева и ознакомились с фотографиями, отражающими жизнь и деятельность общенационального лидера, его поездки за рубеж, встречи с руководителями ведущих стран мира, осмотрели книги, посвященные великому политику.
Ректор СГУ профессор Эльхан Гусейнов приветствовал гостей и участников конференции и поздравил со 100–летним юбилеем БГУ. Он сказал, что университет учреждён парламентом Азербайджанской Демократической Республики 1 сентября 1919 года. Общенациональный лидер Гейдар Алиев высоко оценивал это событие и отмечал, что с начала века и по сегодняшний день БГУ является центром науки Азербайджана и его учреждение - один из самых знаменательных событий в истории страны. Наступление нового этапа в развитии науки и образования в БГУ связано с именем общенационального лидера Гейдара Алиева. Являясь выпускником этого вуза, он уделял ему особое внимание и заботу. Свою любовь и почтение к БГУ он выражал так: «Я горжусь том, что являюсь выпускником Бакинского государственного университета».
Сегодня юбилей БГУ оценивается как знаменательное событие в общественно-политической жизни республики и отмечается на различных уровнях. Впервые в истории Азербайджана юбилей БГУ был отмечен в UNESCO. Это вызывает чувство гордости у каждого азербайджанца, в особенности у сотрудников сферы образования.
Ректор также отметил, что БГУ является родным и для него, так как сыграл большую роль в развитии его карьеры. Он - выпускник этого старейшего в республике вуза, до 1995-го года работал здесь преподавателем, ст. преподавателем, доцентом, секретарем партийного комитета. В 1995-1999-ые гг. исполнял должность проректора по международным связям, 1999-2002-ые гг. являлся проректором по учебной работе.
Ректор подчеркнул, что БГУ внёс огромный вклад в дело защиты и развития государственности страны, в развитие научного прогресса, просветительской работы, науки, формирование национальной идеологии.
Затем ректор СГУ профессор Эльхан Гусейнов вручил ректору БГУ Эльчину Бабаеву ковер с изображением первого здания университета и поздравительный адрес, ещё раз поздравив коллектив БГУ с юбилеем.
Ректор БГУ Эльчин Бабаев приветствовал профессорско-преподавательский и студенческий состав СГУ и поблагодарил ректора Эльхана Гусейнова за организацию и проведение конференции. Он отметил, что со дня создания БГУ, как первого вуза нового типа на мусульманском Востоке, университет прошел большой и славный путь. Президент страны Ильхам Алиев подписал Указ «О проведении 100-летнего юбилея Бакинского государственного университета», согласно которому юбилей вуза будет отмечаться и в Азербайджане, и за его проделами. Большое мероприятие, посвященное юбилею, будет проведено в ноябре.
Ректор Эльчин Бабаев также подчеркнул, что СГУ вносит достойный вклад в развитие науки и образования в республике, подготовку квалифицированных кадров для страны и пожелал успехов его коллективу.
На конференции выступили зав. кафедрой литературы Азербайджана и зарубежных стран СГУ заслуженный журналист Автандил Мамедов с докладом: «Роль Бакинского государственного университета в развитии науки и образования в Азербайджане» и декан факультета журналистики БГУ Вугар Алиев – с докладом «Роль Бакинского государственного университета в общественно-политической и культурной жизни Азербайджана». Вокруг этих докладов состоялись обсуждения ученых БГУ и СГУ. Они рассказали о своих трудовых достижениях и поделились своими впечатлениям о БГУ, выпускниками которого являются.
Выступили выпускники БГУ - декан математического факультета СГУ, заслуженный учитель Зафар Гусейнов, профессор кафедры физики твердых тел и полупроводников профессор Мамедали Зарбалиев, доцент кафедры дифференциальных уравнений и оптимизации, заслуженный учитель Акпер Мамедов, профессор кафедры нефтехимии и химической инженерии, заслуженный учитель Гафар Рамазанов и др. Докладчики отметили, что выпускники БГУ играют огромную роль в исследовании древней истории и культуры народа, защите и развитии родного языка, пропаганде патриотизма и идеологии азербайджанства.
В заключение конференции ректор БГУ Эльчин Бабаев и другие гости ознакомились со II учебным корпусом СГУ, учебным музеем под открытым небом по электроэнергетике и учебным полигоном с высоковольтной подстанцией.
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az